Ленобласть выплатила долг Компании Усть-Луга

Ленобласть выплатила долг Компании Усть-Луга

  • Ленинградская область выплатила банку ВТБ 532,8 млн рублей задолженности, которую имела ОАО «Компания «Усть-Луга» перед кредитной организацией. «В настоящее проводится продажа части активов ОАО «Компания «Усть-Луга» и вырученные средства будут зачислены в региональный бюджет в счет произведенных ранее выплат. Наряду с этим, правительством Ленинградской области готовится обращение о взыскании с ОАО «Компания «Усть-Луга» (в порядке предъявления регрессных требований) суммы задолженности, оплаченной по исполнительному листу», – говорится в сообщении областного правительства.

    Как рассказали SeaNews в «Компании «Усть-Луга», в настоящее время компания заключила договор на продажу внутрипортовой системы электроснабжения. «Как только «Компания «Усть-Луга» получит деньги по этому договору, она сможет направить их в Ленинградскую область в счет погашения долга».

    Как пояснили в компании, поскольку область погасила задолженность, то дело о банкротстве «Компании Усть-Луга», возбужденное по заявлению ВТБ, подлежит прекращению, а права требования к компании, принадлежавшие ВТБ, перешли к Ленинградской области.

    «В связи с имеющимися в законодательстве о банкротстве ограничениями по совершению сделок, ПАО Банк ВТБ возражало против погашения задолженности ОАО «Компания Усть-Луга» за счет средств, вырученных от реализации активов. Прекращение же дела о банкротстве позволит ОАО «Компания Усть-Луга» завершить сделки по реализации имущества и погасить задолженность перед Ленинградской областью. Дополнительной гарантией исполнения обязательств ОАО «Компания Усть-Луга» перед Ленинградской областью является поручительство, выданное председателем Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга», – отметили в компании.

    Напомним, кредит на 600 млн рублей «Компания Усть-Луга» взяла в 2010 году. Государственная гарантия по кредиту была предоставлена правительством Ленинградской области. Предполагалось, что вся сумма кредита должна быть выплачена в декабре 2015 года. В конце января 2015 ВТБ подал иск в арбитражный суд из-за просроченных выплат по процентам. В августе 2015 года стороны достигли мирового соглашения, согласно которому срок погашения задолженности был продлен до конца февраля 2016 года. Предполагалось, что задолженность будет погашена за счет реализации активов, в частности, электросетей, однако сделка сорвалась. В марте 2016 года ВТБ подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о признании «Компании «Усть-Луга» банкротом.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.09.2016
    Группа компаний «Совкомфлот» завершило серию сделок по привлечению долгового капитала. Как сообщили SeaNews в […]
    09.09.2016
    Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу контейнерных линий. «В удовлетворении заявленных Evergreen […]
    22.09.2016
    Korean Air Lines, основной акционер Hanjin Shipping, принял решение выделить судоходной компании 60 млрд […]
    16.12.2016
    В рамках встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ ОАО «Ямал […]
    29.09.2016
    Суд в Южной Корее, в котором слушается дело о банкротстве Hanjin Shipping, предлагает рассмотреть […]
    12.12.2016
    ОАО «Ямал СПГ» подписало кредитные соглашения с банком Intesa Sanpaolo. Кредитные линии предоставляются на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.