Эксперимент в Балтийской таможне

Эксперимент в Балтийской таможне

  • С середины сентября 2016 года в Большом порту Санкт-Петербург в экспериментальном режиме начала функционировать технология «Единая проверка в одном месте», сообщили SeaNews в Балтийской таможне. Технология представляет собой Схему информационного взаимодействия между заинтересованными лицами при осуществлении операций по фактическому контролю товаров.

    На этапе прибытия судна в порт и представления документов должностное лицо таможенных органов принимает решение о применении/неприменении мер фактического контроля в отношении товаров (в рамках системы управления рисков), одновременно с этим направляется запрос государственным контрольным органам о проведении/непроведении этими ГКО досмотров грузов. В случае поступления информации хотя бы от одного ГКО должностное лицо таможенного органа определяет дату и время проведения фактического контроля, и информирует об этом ГКО, стивидора и получателя товара. На эту процедуру заложены временные интервалы два часа. При проведении досмотра каждый ГКО составляет свои документы и обменивается ими с другими ГКО.

    В случае необходимости проведения досмотровых операций в ходе таможенного декларирования товаров таможенный орган и иные ГКО используют полученные результаты и повторно данный груз на досмотр не выставляется. Исключения составляют такие меры, как взятие проб и образцов и сканирование с использованием инспекционно-досмотрового комплекса.

    Как пояснили SeaNews в Балтийской таможне, информационное взаимодействие осуществляется в рамках портала «Морской порт», при этом участники рынка могут видеть все действия, затрагивающие их грузы.

    На сегодняшний день по итогам применения Технологии таможенными постами Балтийской таможни осуществлено 2201 таможенное наблюдение как по собственной инициативе участника внешнеэкономической деятельности, так и в целях исполнения участником бизнеса требований государственных контролирующих органов (Россельхознадзора, Роспотребнадзор).

    Технология разработана АНО «Агентство стратегических инициатив», Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором, Роспотребнадзором с участием представителей бизнес-сообщества в рамках мероприятий по улучшению позиций Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по показателю «Международная торговля» в части сокращения временных и финансовых издержек при импорте.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.08.2016
    Отдел таможенных ограничений и экспортного контроля Балтийской таможни совместно с Россельхознадзором задержал более 6,5 […]
    11.10.2016
    В ходе экспедиции «Кара-лето-2016», организованной НК «Роснефть», ООО «Арктический Научный Центр» и ФГБУ «Арктический […]
    16.08.2016
    По информации Балтийской таможни, на сегодняшний день в отношении импорта, не идентифицированного как рисковая […]
    01.11.2016
    Внедрение в морском порту Мурманск комплекса программных средств «Портал Морской порт» запланировано на начало […]
    18.08.2016
    16 августа на таможенном посту Лесной порт Балтийской таможни в рефконтейнере был обнаружен 21 […]
    15.12.2016
    Балтийская таможня сообщила режим работы таможенных постов в течение новогодних праздников. Как уточнили SeaNews […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.