Новошип урегулировал разногласия с Уилмером Руперти

Новошип урегулировал разногласия с Уилмером Руперти

  • По информации Новошипа, компании группы «Новошип» полностью урегулировали все разногласия с венесуэльским предпринимателем Уилмером Руперти и группой связанных с ним компаний. Все судебные разбирательства, инициированные в различных юрисдикциях Новошипом в отношении У.Руперти и его компаний, будут прекращены. 

    «Стороны выразили удовлетворение тем, что им удалось окончательно разрешить коммерческие разногласия, чтобы создать условия, в которых стороны могут рассматривать возможность будущего сотрудничества», – отметил от имени ПАО «Новошип» Владимир Медников.

    Комментировать условия мировых соглашений и перспективы возможного сотрудничества в группе компаний Совкомфлот отказались, отметив, что «Упомянутые мировые соглашения накладывают определенные обязательства, связанные с конфиденциальностью и ограничениями в распространении информации».

    Отметим, что претензии к У.Руперти были связаны с фрахтованием судов Новошипа в интересах венесуэльской PDVSA – по версии обвинения, он путем дачи взяток добился, чтобы танкеры были отданы во фрахт принадлежавшим ему или контролировавшимся им компаниям, которые затем отфрахтовали их со своей надбавкой. В 2002 году, когда нефтедобыча PDVSA была парализована из-за забастовки, зафрахтованные с участием У.Руперти российские суда обеспечили доставку в страну бензина. На сегодня PDVSA остается одним из крупнейших клиентов группы компаний Совкомфлот – по данным за первый квартал текущего года, на долю PDVSA приходилось 7% всех перевозок СКФ.

    Напомним, что согласно решению Коммерческого суда Лондона, вынесенному по иску Novoship (UK) Limited в декабре 2012 года, ответчики – генеральный директор Novoship (UK) Limited Владимир Михайлюк, предприниматели Уилмер Руперти и Юрий Никитин и подконтрольные им компании – были обязаны выплатить истцам в общей сложности около 169 млн долларов без учета процентов и издержек. В том числе доля В.Михайлюка и У.Руперти в общей сумме составляла около 59 млн долларов. Сколько из этих 59 млн долларов должен был выплатить У.Руперти и были ли еще какие-то выплаты с его стороны, неизвестно.

    Всего, по информации Совкомфлота, в результате судебных разбирательств с Ю.Никитиным и другими ответчиками группа компаний согласно решениям Высокого суда Лондона от 2010 и 2012 годов уже взыскала сумму ущерба в размере 64,8 млн долларов. Еще 144,3 млн долларов были возмещены истцам в результате заключения мировых соглашений с различными ответчиками, включая У.Руперти. «Мы считаем работу, которая проводится по взысканию средств в рамках мировых соглашений, весьма успешной», – отметили в компании. Соглашение с У.Руперти, по информации Совкомфлота, по всей вероятности, станет последним в череде подобных урегулирований.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.10.2016
    Выступая на конференции «Полярный кодекс и безопасность судов ледового плавания» в рамках конференции и […]
    05.12.2016
    В преддверии заседания XII Межправительственной комиссии высокого уровня Россия – Венесуэла  состоялись переговоры Россельхознадзора […]
    06.10.2016
    4 октября 2016 года в Варне состоялась торжественная церемония закрытия «СКФ Черноморской регаты больших […]
    27.09.2016
    26 сентября группа компаний «Совкомфлот» завершила прием в состав своего флота 9 судов, ранее […]
    02.09.2016
    ПАО «Совкомфлот», АВВ и Морской государственный университет им. адмирала Г.И.Невельского подписали соглашение о научно-техническом […]
    31.08.2016
    Совкомфлот выкупил у своего партнера по проекту «Сахалин-2», сингапурской Swire Pacific Offshore, два задействованных […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.