Транснефть сделала ход трубой

Транснефть сделала ход трубой

  • Правительство России прекратило действие соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящие по территории Украины. Соответствующее распоряжение правительства №2144-р «О прекращении действия Соглашения между правительствами России и Украины о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов» подписано 12 октября.

    Как отмечается в справке к распоряжению, участки, проходящие по территории Украины, в феврале 2016 года были проданы швейцарской компании International Trading Partners AG, в связи с чем участие российской стороны в соглашении нецелесообразно. Первоначально соглашение устанавливало, что нефтепродуктопроводы Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, проходящие по территории Украины, эксплуатируются дочерними предприятиями АК «Транснефтепродукт» (100% акций Транснефтепродукта внесены в уставный капитал Транснефти).

    Напомним, что в сентябре т.г. Транснефть получила предписание Центральной энергетической таможни об аннулировании Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России заключений, которые были выданы российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов на Украину. «Юго-Запад Транснефтепродукт» (актив АК «Транснефтепродукт») осуществляет транспортировку экспортных поставок нефтепродуктов в Венгрию и Латвию, мощность трубопровода составляет 1,7 млн тонн в год.

    Перевод участков магистральных трубопроводов, проходящих по территории Украины, под другую юрисдикцию, позволил Транснефти снять с себя риски, теперь российские нефтяные компании смогут получить гарантию безопасности поставок.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.08.2016
    Контейнерооборот портов Украины по итогам 7 месяцев 2016 года вырос на 20,4%. Всего с […]
    16.11.2016
    Контейнерооборот портов Украины по итогам января-октября 2016 года составил 486,7 тыс. TEU. Это превышает […]
    12.07.2016
    Контейнерооборот портов Украины по итогам января-июня этого года составил 283,4 тыс. TEU. Это больше, […]
    20.07.2016
    В случае перекрытия турецкими властями пролива Босфор Транснефть в состоянии быстро перераспределить весь грузопоток […]
    08.08.2016
    По итогам первого полугодия 2016 года российский экспорт нефти составил 127,8 млн тонн, что […]
    13.09.2016
    По информации пресс-службы Кремля, 12 сентября состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.