Ро-ро рынок демонстрирует признаки оживления

Ро-ро рынок демонстрирует признаки оживления

  • В своем выступлении на заседании «Оптимизация логистики как путь к повышению эффективности» в рамках международной конференции ТРАНСТЕК-2016 в Петербурге директор Transfennica Russia Денис Негодаев остановился на основных трендах рынка ро-ро перевозок на Балтике. По его словам, рынок демонстрирует некоторые признаки оживления. «Хорошие новости стал приносить 2016 год, особенно второй квартал. Наблюдается рост импорта на 9,2 %. Стабилизировался рост экспорта, он составляет 11%».

    После бума продаж конца 2014 года, что скорее всего, по мнению Д.Негодаева, было вызвано паникой на мировом рынке, российский авторынок продолжал падать: наблюдалось падение спроса на легковые российские автомобили в бюджетном и бизнес-сегментах. Также на низких показателях перевалки ро-ро грузов в 2014-2015 годов в Петербурге отразилось открытие перегрузочного комплекса Бронка. «В долгосрочной перспективе он мог бы составить конкуренцию в ро-ро перевозках», – отметил Д.Негодаев.

    По итогам 2015 года только пять иностранных автомобильных компаний показали устойчивый рост, что сказалось на показателях импорта – падение составило более 36% по отношению к 2014 году. В противоположность импорту на фоне благоприятных факторов растет экспорт автомобилей производства российских заводов. Рост экспорта в 2015 году составил 26% в сравнении с 2014 годом.

    «По итогам первой половины 2016 года можно сказать, что ро-ро рынок достиг своего дна, но есть признаки его пробуждения. Год сложный, и говорить о восстановлении этого сегмента рано. Решающее значение будут иметь события на внешнеполитической арене», – подытожил Д.Негодаев.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    03.10.2016
    UECC, совместное ро-ро предприятие NYK и Wallenius Lines, принял в эксплуатацию первый в мире […]
    13.10.2016
    Недавно DFDS сообщил о размещении заказа на строительство двух новых ро-ро судов. Датское конструкторское […]
    09.12.2016
    Немецкая «БЛГ Логистик» и ООО «Феникс» подписали договор о сотрудничестве по перевалке автомобилей в […]
    01.11.2016
    Крупный ро-ро перевозчик KESS (K-Line European Sea Highway Services, Gmbh) и группа компаний ТЭК […]
    08.07.2016
    Восемнадцать бортовых трехосных прицепов НЕФАЗ с надставными бортами и полной массой 21 тонн, отправлены […]
    18.11.2016
    С начала следующего года Finnlines добавляет в ротацию своего еженедельного сервиса из Бильбао судозаход […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.