Приразломную модернизируют

Приразломную модернизируют

  • Морскую ледостойкую стационарную платформу «Приразломная» (МЛСП) модернизируют без остановки добычи нефти. По информации АО «ПО «Севмаш», на МЛСП будут внедрены новейшие технологические решения, призванные повысить эффективность добычного комплекса. Контракт заключен между ООО «Газпромнефтьшельф» и АО «ПО «Севмаш» (входит в состав АО «ОСК»).

    «При этом процесс добычи нефти останавливаться не будет – все разноплановые работы учитывают необходимые для этого условия, – пояснил начальник отдела гарантии и сервиса по ВТС и заказам гражданского назначения предприятия Валерий Бородин. – Комплекс мероприятий проведут сборщики, монтажники, изолировщики и рабочие других специальностей предприятия, в том числе и те, кто участвовал в строительстве платформы».

    Отметим, что проектно-сметную документацию на модернизацию МЛСП для «Газпром нефть шельфа» разрабатывало ОАО «Омскнефтехипроект». Стоимость контракта составила 403 млн рублей. Проектирование должно быть завершено в 2016 году, окончание строительных работ запланировано на 2018 год, сообщала ранее пресс-служба института. Согласно проекта, новые технологические решения позволять увеличить сроки эксплуатации оборудования и снизить эксплуатационные затраты, повысить его надежность, безопасность и эффективность использования. Кроме того, новое оборудование должно быть доступно к приобретению в условиях действующих экономических санкций против РФ.

    Напомним, МЛСП «Приразломная» была установлена в Печорском море в 2011 году, бурение первой скважины было начато летом 2013 года, а в декабре этого же года «Приразломная» начала добычу нефти. Нефть нового российского сорта получила название Arctic Oil (ARCO) и впервые была отгружена с Приразломного в апреле 2014 года. В 2015 году на Приразломном месторождении было добыто более 800 тыс. тонн нефти. В планах «Газпром нефти» в 2016 году увеличить объем добычи нефти почти в 2 раза.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.09.2016
    По информации ФГУП Росморпорт, 10 сентября 2016 года ледокол «Капитан Драницын» направился в район […]
    22.11.2016
    С 5 по 7 декабря 2016г. в Санкт-Петербурге пройдет VI Международный форум «Арктика: настоящее […]
    01.08.2016
    Сегодня начался вывод из порта Астрахань в море буксирного каравана, осуществляющего транспортировку комплекса опорного […]
    09.08.2016
    Буровая установка «Transocean Winner» дедвейтом 17 тыс. тонн села на мель у побережья Шотландии. […]
    28.07.2016
    Норвежская компания Edda Accommodation, специализирующаяся на обеспечении жильем персонала буровых установок, занялась организацией круизов […]
    14.10.2016
    На верфи DSME в Окпо в Южной Корее прошла церемония имянаречения новой самоподъемной буровой […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.