М.Соколов о перевалке с борта на борт

М.Соколов о перевалке с борта на борт

  • Выступая на прошедшем в Керчи под председательством президента РФ Владимира Путина заседании президиума Госсовета по вопросам развития транспортной инфраструктуры субъектов Южного федерального округа, министр транспорта РФ Максим Соколов предложил внести изменения в законодательные нормы, регулирующие перевалку грузов с борта на борт.

    «В последнее время наметилась тенденция к росту перевалки грузов, в первую очередь нефтепродуктов и зерна с судна на судно за пределами территориального моря Российской Федерации. Эта ситуация как раз характерна для Керченского пролива, – отметили министр. – Осуществление данной деятельности законно, потому что уже все таможенные процедуры пройдены, но влечет сокращение грузооборота непосредственно в портах Российской Федерации, соответственно уменьшение поступлений от портовых сборов и должный контроль за судовладельцами, требования безопасности мореплавания не соблюдаются, потому что это уже вне предела порта» (здесь и далее цит. по стенограмме заседания, опубликованной на сайте Кремля).

    «Это вызвано недостаточным законодательным регулированием соответствующих правоотношений, – объяснил М.Соколов. – В этой связи предлагается по крайней мере проработать внесение изменений в законодательство, которые предусматривают регулирование такой деятельности за пределами территориального моря Российской Федерации. Также ранее в Ваш адрес направлялись обращения операторов специализированного терминала порта Тамань и губернатора Краснодарского края по проблеме смешивания различных видов сжиженных углеводородных газов на борту водных судов».

    «Сегодня у нас, в отличие от распространенной мировой практики, смешивание различных видов сжиженных углеводородов на борту водных судов после их декларирования запрещено. С этой целью, целью повышения конкурентоспособности, нами была согласована норма, позволяющая решить эту проблему, – норма Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Но на это потребуется с учетом ратификации в пределах года. Поэтому предлагается обратиться в Евразийскую экономическую комиссию по вопросу принятия соответствующего решения до вступления в силу таких поправок, это действительно продвинет загрузку портов, в том числе и полностью построенных, непосредственно за счет внебюджетных источников», – сказал министр.

    Заседание президиума Госсовета по вопросам развития транспортной инфраструктуры субъектов Южного федерального округа под председательством президента РФ Владимира Путина в Керчи прошло 15 сентября. По информации пресс-службы Кремля, основными вопросами в повестке дня были формирование на Юге РФ участков международных транспортных коридоров для обеспечения экспортно-импортных перевозок и международного транзита, а также реализация на территории ЮФО крупных инвестиционных проектов по реконструкции и строительству объектов портовой, автомобильной, железнодорожной и аэропортовой инфраструктуры.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.12.2016
    Дорогие друзья! Поздравляю вас с наступающим 2017 годом! Уходящий в историю 2016 год был […]
    19.12.2016
    Председатель Общественного совета при ФТС Леонид Лозбенко на выездном совещании Совета, организованном в Петербурге […]
    15.12.2016
    По оптимистичному сценарию документ вступит в силу уже в середине 2017 года. Какие принципиально […]
    23.08.2016
    24 августа вступают в силу поправки, существенно упрощающие лицензионные требования и условия для пассажирских […]
    12.09.2016
    Сегодня состоялась рабочая поездка министра транспорта РФ Максима Соколова в Мурманскую область. Как сообщили […]
    18.08.2016
    В повестку дня сегодняшнего заседания правительства входит вопрос о проекте федерального закона «О внесении […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.