Глава Транснефти о переориентации прибалтийских грузопотоков

Глава Транснефти о переориентации прибалтийских грузопотоков

  • По информации пресс-службы Кремля, 12 сентября состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым. В числе прочего были затрону темы развития портовых мощностей для экспорта нефти и нефтепродуктов.

    В частности, Н.Токарев рассказал о работах по увеличению мощностей порта Козьмино. «Сегодня проводим работы, увеличены мощности Козьмино. Теперь можно будет грузить 150-тысячные танкера – это значит, что режим работы будет более интенсивный и более насыщенный». По словам Н.Токарева, «в Козьмино забирают нефть порядка 60%, даже 67%, китайские партнеры, 15% – японские потребители. Дальше – Малайзия, Сингапур, и совсем небольшие объемы, 1,5%, другие потребители из этого региона».

    «Из строительства, которое мы ведем в области нефтепродуктопроводов, – в соответствии с поручением Правительства мы переориентируем грузопотоки с прибалтийских портов Вентспилса, Риги на наши балтийские порты – это Усть-Луга и Приморск, – а также на Новороссийск», – отметил Н.Токарев.

    «Если в прошлом году там [в Прибалтике] переваливалось порядка 9 млн тонн нефтепродуктов, то в этом году – 5 млн. До 2018 года, в ближайшие годы, мы сократим этот грузопоток в район Прибалтики до нуля. Будем загружать свои порты, поскольку есть профицит мощностей».

    «Заводы позволяют нам сегодня загрузить нефтепродуктопроводную магистраль до 32 млн тонн, и часть мощностей, которые не востребованы под нефть, мы переориентируем под продукты. Это произойдет в направлении Приморска – до 25 млн тонн дизельного топлива будем поставлять, и в направлении Новороссийска с Волгоградского завода группой НПЗ Краснодарского края», – сказал глава Транснефти.

    Фото: Пресс-служба Кремля


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.10.2016
    Правительство России прекратило действие соглашения с Украиной о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов Самара […]
    29.08.2016
    Отгрузка нефти в порту Козьмино приостановлена из-за тайфуна, сообщает ТАСС со ссылкой на официального […]
    20.07.2016
    В случае перекрытия турецкими властями пролива Босфор Транснефть в состоянии быстро перераспределить весь грузопоток […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.