GlobalPorts увеличил прибыль в 4,5 раза

GlobalPorts увеличил прибыль в 4,5 раза

  • GlobalPorts опубликовал основные финансовые и операционные показатели за первое полугодие 2016 года. Чистая прибыль выросла в сравнении с аналогичным показателем в 4,5 раза и составила 113,4 млн долларов. Выручка сократилась на 23,6% до 163,7 млн долларов, скорректированный показатель EBITDA – на 27,3% до 111,5 млн долларов

    Суммарный контейнерооборот российских морских терминалов группы сократился на 22% до 647 тыс. TEU. Основными причинами снижения оборота в GlobalPorts называют ужесточение конкуренции, общее снижение рынка, а также коммерческую стратегию группы, которая предполагает приоритет ценообразования над объемами.

    Перевалка легковых автомобилей на морских терминалах снизилась на 17,9% до 46,3 тыс. единиц, обработка традиционных ро-ро грузов выросла на 3,1% до 6,6 тыс. единиц. С целью увеличения загрузки мощностей группа продолжала концентрироваться на увеличении оборота навалочных грузов, в результате перевалка грузов этой категории на морских терминалах GlobalPorts вырос на 78,8% и составил 939,4 тыс. тонн.

    Контейнерооборот сухопутных терминалов группы увеличился на 58% до 142 тыс. TEU, что объясняется продолжающейся контейнеризацией в России и росту экспорта в контейнерах.

    Как отмечают в GlobalPorts, в целом российский контейнерный рынок во втором квартале впервые после семи кварталов падения продемонстрировал положительную тенденцию – рост к прошлому году составил 1%. Для сравнения, в первом квартале 2016 года рынок сократился на 5%. В результате итоги первого полугодия на 2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

    «Несмотря на появление во втором квартале 2016 г. ряда обнадеживающих признаков, в целом ситуация на российском контейнерном рынке в первой половине года оставалась неблагоприятной, – прокомментировал итоги полугодия генеральный директор УК «Глобал Портс» Владислав Баумгертнер. – Поэтому мы продолжали работать над повышением эффективности нашего бизнеса, гарантируя при этом сохранение хорошего уровня свободного денежного потока. Группа успешно продолжила снижать долговую нагрузку и погасила более 336 млн долларов США долга с момента покупки НКК, что свидетельствует о способности генерировать денежные средства даже в сложных рыночных условиях. Мы также достигли значительного успеха в повышении финансовой гибкости Группы, дебютировав на рынке публичных заимствований, что позволило оптимизировать кредитный портфель и продлить средние сроки погашения. Сегодня мы наблюдаем первые признаки улучшения российского потребительского рынка и макроэкономической ситуации в целом. Второй квартал 2016 г. стал первым за два года периодом роста контейнерного рынка. Это позволяет нам быть сдержанно оптимистичными по поводу будущего. В то же время общая ситуация на рынке в условиях высокой конкуренции в отрасли останется непростой».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.10.2016
    Суммарный контейнерооборот всех финских портов по итогам 7 месяцев вырос по сравнению с аналогичным […]
    12.08.2016
    Hamburger Hafen und Logistik (HHLA) опубликовала операционные и финансовые показатели за первое полугодие 2016 […]
    19.08.2016
    Консолидированная выручка DP World составила по итогам первого полугодия 2016 года 2,1 млрд долларов […]
    27.06.2016
    По итогам 2016 года суммарный контейнерооборот всех портов РФ составил 3 999 747 TEU. […]
    30.06.2016
    Усть-Лужский контейнерный терминал (входит в группу Global Ports) ввел электронное согласование заявок на пропуск […]
    09.09.2016
    Комментируя опубликованные сегодня финансовые и операционные итоги GlobalPorts Investments за первое полугодие 2016 года, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.