С.Батов о рублевых тарифах

С.Батов о рублевых тарифах

  • В ходе конференц-колла Группы НМТП генеральному директору НМТП Султану Батову был задан вопрос об инициативе Федеральной антимонопольной службы по переводу долларовых тарифов в рубли. «Мы бы не хотели давать оценки влияния предложения ФАС на группу НМТП до появления окончательной редакции», – отметил С.Батов. По его словам, группа НМТП вместе с Минтрансом, другими представителями отрасли, Ассоциацией морских торговых портов принимает участие в обсуждении предложения ФАС. «Мы надеемся, что по итогам этого процесса будет найдено какое-то компромиссное решение».

    По мнению С.Батова, реализация инициатив ФАС без учета мнения представителей отрасли и Минтранса приведет к существенному сокращению выручки стивидорных компаний, снижению налоговых отчислений в бюджеты субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, свертыванию инвестиционных программ по реконструкции и строительству новых портовых мощностей.

    «Операторы морских терминалов заключают договоры как с резидентами, так и с нерезидентами, в рублях и в валюте, в зависимости от условий внешнеторговых договоров. В группе НМТП расчеты с резидентами Российской Федерации производятся исключительно в рублях. Для НМТП – и не только для них, но и для других стивидоров – отсутствие возможности получать валютную выручку означает проблемы с исполнением обязательств по валютным кредитам, по договорам подряда, поставки оборудования, в большинстве зарубежного», – пояснил свою позицию С.Батов.

    «С другой стороны, – считает он, – резкое снижение тарифов на услуги портов может не привести к повышению конкурентоспособности российских товаров на мировом рынке, поскольку эта экономия будет перераспределена в доход посредников, например, сырьевых трейдеров или контейнерных линий, а выручка и издержки экспортеров практически не изменятся. При этом экспортеры и сейчас имеют широкий спектр возможностей регулирования стоимости портовой составляющей».

    На вопрос, когда, предположительно, может быть принято то или иное решение по тарифам, С.Батов ответил: «Я не думаю, что этот вопрос может быть быстро решен».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.08.2016
    Выручка ПАО «Новороссийский морской торговый порт» выросла по итогам первого полугодия 2016 года на […]
    17.10.2016
    Как рассказали SeaNews в Новороссийском морском торговом порту, с учетом погодных условий и соблюдения […]
    10.10.2016
    На заседании совета директоров ПАО «НМТП», состоявшегося 3 октября т.г., был изменен количественный состав […]
    06.12.2016
    Ряд вопросов, заданных сегодня в ходе конференц-колла Новороссийского морского торгового порта, были посвящены прогнозам […]
    29.11.2016
    ЗАО «Сбербанк КИБ» выбрано для организации продажи 20% акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт», […]
    12.08.2016
    Совет директоров ПАО «Новороссийский морской торговый порт» принял решение рекомендовать общему собранию акционеров выплатить […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.