Контейнерные лидеры Новороссийска

Контейнерные лидеры Новороссийска

  • По итогам января-июня 2016 года суммарный оборот контейнерных линий через Новороссийск составил 335 768 TEU. По сравнению с показателем прошлого года объем перевозок вырос на 4,2%. По данным SeaNews, лидерами по контейнерообороту в Новороссийске по итогам января-июня остаются Maersk, MSC и Arkas.

    Maersk, на долю которого приходится более четверти контейнерного рынка Новороссийска, по итогам первого полугодия т.г. увеличил оборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,2%.

    Несмотря на введенные Россией в начале года ограничения внешнеэкономической деятельности с Турцией Arkas, доля которого на контейнерном рынке Новороссийска составляет 17,1%, демонстрирует положительные результаты – плюс 18% к уровню января-июня прошлого года.

    Если Maersk и Arkas увеличили свои объемы, то MSC, напротив, показал снижение – на 1,9% по сравнению с показателем 6 месяцев прошлого года. Доля на контейнерном рынке Новороссийска у MSC составляет 22,9%.

    На четвертом и пятом месте в рейтинге линий, работающих через Новороссийск, закрепились Zim и OOCL с долями 14% и 3,6% соответственно. Обе линии закрыли первое полугодие с положительной динамикой.

    Admiral, занимавший в январе-июне прошлого года 5 строчку в Топ 5 Новороссийска, опустился на 9 место. Контейнерооборот линии снизился на 51,7%. Также достаточно сильное падение показывает CMA CGM – минус 28,4%.

    Тем не менее, ряд линий, работающих на Новороссийск, показали очень хорошие результаты. Так Yang Ming увеличил оборот по сравнению с первым полугодием прошлого года в 4,2 раза, Hapag-Lloyd – в 2,6 раза. Добиться таких результатов у линий получилось благодаря открытию во второй половине 2015 года новых сервисов с собственными судами – у Hapag-Lloyd совместный с Аркасом, у Yang Ming совместный с COSCO. До этого они пользовались общественными фидерами с небольшим allocation.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    15.09.2016
    На подходах к акватории порта Новороссийск проводились Международные комплексные учения по оказанию помощи аварийному […]
    15.09.2016
    Компания «ДелоПортс» объявила об окончании первого этапа инвестиционного проекта строительства глубоководного причала на терминале […]
    24.06.2016
    Arkas Line уточнил, какие суда будут работать на совместном сервисе линии с Seago Line […]
    19.09.2016
    В Новороссийске 16 сентября 2016 года состоялось открытие российского этапа «СКФ Черноморской регаты больших […]
    21.07.2016
    Суммарный контейнерооборот морских портов в глобальном маштабе составил по итогам 2015 года 690 млн […]
    01.12.2016
    Сегодня на Х международном форуме «Транспорт России» ФГУП «Росморпорт» и АО «Зерновой терминал КСК» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.