3 года без GRI

3 года без GRI

  • По информации Еврокомиссии, новая практика объявления линиями ставок (общая величина ставки после повышения с раскладом по составляющим) будет обязательной в течение трех лет начиная с  декабря 2016 года.

    Напомним, предложение по изменению практики GRI было озвучено 14 линиями – CMA CGM, COSCO, Evergreen, Hamburg Süd, Hanjin, Hapag-Lloyd, HMM, Maersk Line, MOL, MSC, NYK Line, OOCL, UASC и Zim.

    В соответствии с предложением, линии прекращают публикацию GRI. Вместо этого публикуется новая величина ставки с выделением ее составляющих – базовой ставки, бункерной надбавки, сборов за безопасность, THC, и надбавки пикового сезона (когда это применимо).

    Объявленный ценник будет носить обязательный характер и будет рассматриваться как максимально возможная цена на объявленный период времени, при этом линии будут вправе предлагать ставку ниже обозначенной верхней границы.

    Цены будут объявляться не ранее, чем за 31 день до изменения – обычно именно в этот период грузовладельцы начинают букировать существенные объемы.

    Еврокомиссия это предложение приняла. Как отметила комиссар ЕС по антимонопольной политике Маргрет Верстагер, обязательства, которые принимают на себя 14 линий, сделают цены на контейнерные перевозки более прозрачными и будут способствовать повышению уровня конкуренции.

    По данным ЕС, более половины экспортно-импортных грузопотоков Евросоюза транспортируются морем, и порядка 40% этого объема идет в контейнерах.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    07.07.2016
    Еврокомиссия завершила формальное расследование в отношении 14 контейнерных линий и не обнаружила нарушения антимонопольного […]
    27.09.2016
    Европейская Счетная палата провела аудит 37 инвестиционных проектов в портах, реализованных при финансовой поддержке […]
    24.08.2016
    По информации OOCL, в преддверии ожидаемого снижения спроса на перевозки в октябре, на трейде […]
    20.07.2016
    По итогам 2015 года суммарный объем глобальных контейнерных перевозок увеличился по сравнению с 2014 […]
    19.09.2016
    Те линии из числа top-15 крупнейших глобальных контейнерных перевозчиков, кто публикует свои финансовые показатели, […]
    09.09.2016
    Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу контейнерных линий. «В удовлетворении заявленных Evergreen […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.