ФАС завела дело на стивидоров

ФАС завела дело на стивидоров

  • 17 июня 2016 года Федеральная антимонопольная служба возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении 9 компаний, оказывающих услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах. По информации ведомства, речь идет о ПАО «Мурманский морской торговый порт», ПАО «Новороссийский морской торговый порт», АО «Первый контейнерный терминал», АО «Петролеспорт», ЗАО «Агросфера», ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», ООО «Восточная стивидорная компания», ООО «Приморский торговый порт», ПАО «Туапсинский морской торговый порт». ФАС подозревает стивидоров в установлении монопольно высоких цен на свои услуги по перевалке контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений.

    В ведомстве ссылаются на проведенное ФАС исследование рынка стивидорных услуг в морских портах в период с 2013 по 2015 год, результаты которого показали, что с момента принятия ФСТ решения об отмене ценового регулирования, в среднем цены на услуги стивидоров в российских портах выросли в 2,5 раза, а по отдельным позициям более чем в 10 раз. При этом, отмечают в ФАС, в подавляющем большинстве случаев тарифы на услуги устанавливаются стивидорами в иностранной валюте. В ведомстве говорят об эффекте «двойной маржинализации», которому подвержены экспортные перевозки и который оказывает негативное влияние на отечественных экспортеров.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.11.2016
    ОАО «Компания Усть-Луга» перечислила на счет Ленинградской области 266 млн рублей в счет погашения […]
    25.04.2016
    На прошедшей неделе впервые за долгое время спотовые ставки из Китая на порты Северной […]
    21.06.2016
    Контейнерооборот порта Гданьск по итогам января-мая этого года вырос в сравнении с аналогичным показателем […]
    16.09.2016
    По итогам января-августа 2016 года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Балтийской таможни составил 16,5 […]
    06.04.2016
    Грузооборот группы НМТП, составивший по итогам 2015 года 139,7 млн тонн, стал лучшим показателем […]
    22.06.2016
    Авиакомпания «Волга-Днепр» поделилась опытом доставки 35-метрового телескопического моста из Нанкина в Рио-де-Жанейро. Транспортировка осуществлялась […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.