НМТП и Росморпорт подписали соглашение по Тамани

НМТП и Росморпорт подписали соглашение по Тамани

  • Сегодня в рамках Петербургского экономического форума ПАО «Новороссийский морской торговый порт» и ФГУП «Росморпорт» подписали «Основные условия соглашения участников ООО «РМП-Тамань» – соглашение о намерениях по совместной реализации проекта «Создание сухогрузного района морского порта Тамань». Подписи под документом в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова поставили генеральный директор НМТП Султан Батов и генеральный директор Росморпорта Андрей Тарасенко.

    Соглашение определяет условия приобретения НМТП доли в капитале ООО «РМП-Тамань» – управляющей компании создаваемого Сухогрузного района морского порта Тамань, включая основные условия акционерного соглашения с Росморпортом и условия участия НМТП в реализации проекта на условиях концессии.

    Предполагается, что НМТП может стать стратегическим партнером и контролирующим акционером в ООО «РМП-Тамань», которое предлагается определить концессионером порта Тамань. Концессионер будет отвечать за строительство и ввод в эксплуатацию инфраструктурных объектов порта федеральной и частной собственности и за привлечение частных инвестиций для реализации проекта.

    Общий объем инвестиций в объекты концессии на первом этапе оценивается в 60 млрд рублей. Строительство терминалов в Тамани будут вести частные инвесторы за счет собственных или привлеченных средств. На первом этапе предполагается участие в проекте ООО УК «Металлоинвест», ОАО «МХК ЕвроХим», ОАО УК «Кузбассразрезуголь», ОАО «АСТОН», ООО ХК «Форум». НМТП также намерен участвовать в этих проектах в качестве инвестора и/или оператора.

    Проект предполагает строительство и эксплуатацию сухогрузного района морского порта Тамань совокупной мощностью 91,4 млн тонн грузов в год в два этапа. На первом этапе в период 2017-2020гг. планируется построить объекты инфраструктуры порта и терминалы пропускной способностью до 46 млн тонн в год.

    Фото: Росморпорт


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    18.03.2016
    В международную экспедиторскую компанию ООО «ООСЛ Логистика (Раша) Лимитед» требуется специалист по организации автотранспортных […]
    24.11.2016
    Некоммерческое Партнерство «Гильдия Профессиональных Участников ВЭД «Гермес» (далее Гильдия «ГЕРМЕС») при поддержке Администрации Вольного […]
    12.09.2016
    По данным ГМСКЦ, рано утром 10 сентября пассажирское судно «Очарованный странник», судовладелец ООО «Волжские […]
    25.08.2016
    22 сентября 2016 года в Петербурге планируется подписать Меморандум о сотрудничестве между портами Киль […]
    23.11.2016
    16-17 марта 2017 года в Геленджике состоится XIII Международный транспортный форум «ЮгТранс-2017». К традиционным […]
    02.09.2016
    2 сентября во Владивостоке DP World и группа Сумма подписали меморандум о взаимопонимании. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.