Про дивиденды, реструктуризацию долга и инвестпрограмму НМТП

Про дивиденды, реструктуризацию долга и инвестпрограмму НМТП

  • Первым вопросом в ходе конференц-колла группы НМТП стал вопрос о дивидендах – «достаточно скромных» в первом квартале на фоне «очень хороших результатов». Представителей банков интересовало, можно ли ожидать дивидендов во втором квартале и увеличения размера выплат. «Вы выплачиваете только 15% чистой стоимости, хотя мы видим, что могли бы и чуть-чуть сделать побольше».

    «Решение по дивидендам принимается с учетом потребности группы в деньгах на обслуживание кредитов и инвестициях. По итогам первого квартала объем денежных средств Группы вырос более чем в два раза, если график погашения долга изменится, Группа сможет более свободно распоряжаться этими средствами, включая дивиденды», – пояснил генеральный директор НМТП Султан Батов.

    Отвечая на вопрос, планируются ли квартальные выплаты дивидендов в будущем, он уточнил, что речь идет о промежуточных дивидендах, которые совет директоров НМТП принял решение выплатить за первый квартал. Сейчас, по словам С.Батова, ведутся переговоры с банками по реструктуризации или рефинансированию кредитов. «После реструктуризации долга будет принято решение с учетом имеющихся инвестиционных проектов. Наше дело зарабатывать, а совет директоров решит, куда эти средства направить, то ли на будущие проекты, то ли на дивиденды. Самое главное, что мы имеем эту прибыль, имеем очень высокую рентабельность».

    На вопрос, существует ли вероятность вернуть часть денег, зависших во Внешпромбанке, или они утеряны безвозвратно, С.Батов ответил: «Говорить сегодня о том, что будет с депозитами в ВПБ, очень трудно. Требования кредиторов подлежат удовлетворению на пропорциональной основе. Мы пока определили 100%-ный резерв по обесценению депозитов в ВПБ, но тем не менее занимаемся этим вопросом».

    Говоря об инвестиционной программе группы, С.Батов отметил, что, «В 2016 году, если рассматривать среднесрочную перспективу, то CAPEX на уровне 100 млн в год был бы достаточным для группы. В 2016 году мы активизируем работу по проекту расширения НЗТ – мы считаем его приоритетным – порядка на 2,5 млн тонн, переоборудование ПТП для дополнительных объемов нефтепродуктов по магистральному нефтепродуктовпроводу «Север» и здесь такой же нефтепродуктопровод «Юг», для того, чтобы переориентировать часть потоков колесной нефти в трубу». «Но, – уточнил он, – наша программа будет значительно, многократно больше, на сегодня в цифрах, пока мы не реструктуризируем долг Сбербанку, мне бы говорить не хотелось».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    26.01.2016
    По итогам 2015 года на терминалах группы Eurogate в портах Германии было обработано 8,2 […]
    20.07.2016
    На фоне потепления политических отношений с Турцией, SeaNews задал участникам рынка вопрос, что изменилось […]
    25.11.2016
    На 47 неделе года почти во всех исследуемых портах подорожали все виды топлива без […]
    13.12.2016
    CMA CGM запускает новый сервис Marmara Express между портами Турции, Испании, Франции, Греции и […]
    28.06.2016
    Акционеры ОАО «Туапсинский морской торговый порт» в ходе общегодового собрания приняли решение о реорганизации […]
    22.11.2016
    Korea Line заплатит за тихоокеанский бизнес Hanjin 37 млрд корейских вон (31,4 млн долларов). […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.