Reuters об итогах эмиссии Global Ports

Reuters об итогах эмиссии Global Ports

  • Выпуск еврооблигаций Global Ports на сумму 350 млн долларов стал первым дебютным размещением российских компаний с 2003 года, пишет Reuters. Ранее размещение облигаций российскими эмитентами было обычным делом, но с 2014 года эта практика прекратилась. Однако в последние месяцы ряд российских компаний, не находящихся под санкциями, вернулись на международные финансовые рынки, в из числе, в частности, Норильский никель и Газпром.

    Проценты по облигациям Global Ports составили 6,875%, что, как отмечают банковские аналитики, является нетипично высоким показателем среди эмитентов, имеющих кредитный рейтинг B (Global Ports присвоен рейтинг Fitch BB+). Успешному размещению еврооблигаций способствовало также то, что Global Ports котируется на бирже, не связано с правительством и имеет в составе акционеров крупного иностранного стратегического инвестора – 30,75% в компании принадлежит Maersk.

    Хотя бизнес Global Ports и пострадал из-за экономического спада в России – в 2015 году выручка сократилась на 28%, и компания показала чистый убыток 33,7 млн долларов – в 2017-2018 годах на контейнерном рынке ожидается подъем, считают банковские аналитики.

    По данным банков-организаторов эмиссии, лимит подписки на еврооблигации был превышен в три раза. При этом две трети запросов было со стороны инвесторов за пределами России, в том числе 20% из США, 18% из континентальной Европы и 17% из Великобритании. Необычным, по мнению аналитиков, стало то, что покупатели были не только из крупных финансовых столиц, таких как Лондон и Нью-Йорк, но также из Вены и Амстердама, которые обычно не входят в стандартные маршруты road show. 

    Инвесторы необязательно испытывают оптимизм по поводу того, что отношения между Россией и Западном существенно потеплеют, просто они привыкли к международным трениям и уже не боятся их, считают аналитики.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.01.2016
    Wartsila разработала новый концепт серии челночных паромов с практически нулевыми атмосферными выбросами. По информации […]
    09.02.2016
    На верфи Arctech Helsinki началось строительство корпуса судна снабжения для Совкомфлота. Это первое судно […]
    21.10.2016
    Maersk Line возобновляет перевозки грузов из Ирана и в Иран, приостановленные пять лет назад […]
    10.03.2016
    31 марта в Москве состоится VII ежегодная конференция «Барьеры и точки роста для транспортной отрасли […]
    01.02.2016
    На Красном Сормово прошла торжественная церемония спуска дноуглубительного судна «Соммерс» для ФГУП Росморпорт. Это […]
    11.08.2016
    По данным ФТС РФ, за первое полугодие 2016 года экспорт каменного угля вырос на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.