НМТП о деньгах во Внешпромбанке, дивидендах и рефинансировании долга

НМТП о деньгах во Внешпромбанке, дивидендах и рефинансировании долга

  • Новороссийский морской торговый порт провел конференц-колл, посвященный публикации финансовой отчетности группы по МСФО. Комментируя обнародованные показатели, генеральный директор НМТП Султан Батов подчеркнул, что чистый убыток группы сократился в 5 раз. Как пояснил главный бухгалтер НМТП Герман Качан, «Хотя сокращение себестоимости в долларовом выражении создало хорошие предпосылки для сильного финансового результата, формирование убытка по группе вместо чистой прибыли обусловлено разовым негативным событием – невозвратом в декабре 2015 года депозитов, размещенных во Внешпромбанке, который впоследствии был лишен лицензии и признан банкротом. Группа сформировала резерв под обесценение денежных средств на депозитах во Внешпромбанке и процентов на них в объеме 100%. Поскольку на сегодня у нас нет возможности оценить возможную сумму к получению в ходе банкротства Внешпромбанка, расходы, связанные с обесценением денежных средств отражены в консолидированном отчете в совокупном убытке отдельной строкой в сумме 305,8 млн долларов без учета процентов по среднему курсу за 2015 год». Напомним, ранее НМТП оценивал размещенные во Внешпромбанке депозиты в 256,4 млн долларов – по курсу ЦБ РФ на 31.12.2015. 

    Отвечая на вопрос, осталось ли во Внешпромбанке что делить кредиторам, Г.Качан отметил: «Безусловно, это интересная ситуация, когда банк, в котором до 10 декабря никаких проблем не было, внезапно 21, или даже 16 декабря оказался вообще неплатежеспособным. Нам трудно комментировать эту ситуацию с учетом постоянного нахождения там ответственного работника Центробанка. Мы вступили в процесс, создали рабочую группу по взаимодействию, на данный момент ждем информацию от Внешпромбанка и от иных органов, участвующих в этой процедуре. На будущее мы для себя сформулировали определенные условия, в каких банках в принципе мы будем размещать денежные средства». По словам Г.Качана, диверсификация и раньше имела место, таких банков и было несколько, но теперь изменился подход к размещению в принципе.

    На вопрос о выплате дивидендов за 2016 год Г.Качан ответил: «Дивиденды будут, их размер будет определен позже». На вопрос о дивидендах за 2015 год, поступивший от представителя Сбербанка, он сказал: «Мы не можем ответить определенно на данный вопрос, потому что вы работаете в уважаемой организации, которая выдала нам кредит, соответственно, вы видели разницу между нашими чистыми активами и уставным капиталом. Исходя из этой разницы, нам сложно откомментировать возможность выплаты дивидендов в интересном для вас размере по результатам работы в 2015 году».

    «Рекомендации по дивидендам принимаются советом директоров, – подчеркнул С.Батов, – с учетом потребностей группы в деньгах на обслуживание кредитов и объема инвестиций». «Мы предлагаем инвестиционную программу, рассчитанную на ближайшие 5 лет, довольно серьезную, и совет директоров примет решение, с учетом этой программы, то ли выплатить дивиденды, то ли направить бОльшую часть в инвестиции». Кроме того, по словам С.Батова, рассматривается вопрос изменения амортизации долга, и совет директоров будет принимать решение с учетом этих данных. На вопрос о возможных планах по рефинансированию, привлечению дополнительного долга для последней выплаты по кредиту Сбербанка 800 млн долларов в 2018 году, С.Батов ответил: «Планируем реструктуризацию долга, амортизацию долга изменить, после 2016 года возможна модель, при которой группа будет рассматривать этот вариант. Пока у нас на сегодняшний день есть предложения, но я не хочу забегать вперед, но мы этим вопросом занимаемся, и в самое ближайшее время…». В течение 2016 года, по словам Г.Качана, денежный поток от операционной деятельности будет достаточным для выполнения платежных обязательств группы, в том числе для погашения основной суммы долга по кредиту Сбербанка 20 июня и 20 декабря 2016 года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    23.09.2016
    На официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение правительства РФ от 19 сентября 2016 года […]
    25.07.2016
    На прошлой неделе имело место снижение спотовых ставок на всех исследуемых трейдах, за исключением […]
    11.08.2016
    Приморск начал отгрузку дизельного топлива партиями до 60 тыс. тонн. По информации группы НМТП, […]
    24.08.2016
    Консорциум Nord Stream 2 AG и компания Wasco Coatings Europe, отвечающая за складирование труб […]
    13.04.2016
    Первый доклад на круглом столе по транспорту и логистике в рамках форума «Северное измерение» […]
    23.03.2016
    Авиакомпания «Волга-Днепр» организовала срочную доставку на Сахалин оборудования для ремонта компрессора на заводе по […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.