Есть ли жизнь на Марсе

Есть ли жизнь на Марсе

  • Авиакомпания «Волга-Днепр» поделилась опытом доставки на Байконур оборудования и материалов для космической исследовательской программы ExoMars, главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе. В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, которые будут запущены в космос в рамках первой миссии ExoMars в марте этого года. «Волга-Днепр» также перевезла на Байконур контейнеры с материалами для использования в проекте.

    Всего было выполнено три рейса самолетом «Руслан». По информации «Волга-Днепр», операционную и логистическую поддержку оказывала компания Bollore Logistics, получателем выступал российский Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»), занимающийся подготовкой и проведением космических запусков.

    ExoMars – совместная космическая программа Европейского космического агентства и Роскосмоса. Trace Gas Orbiter, или Марсианский научный орбитальный аппарат, должен доставить на Марс статическую метеорологическую станцию, а затем приступит к исследовательским работам и поможет выбрать место для посадки марсохода «Экзомарс», который планируется запустить в 2018 году для бурения марсианской почвы и получения ее образцов. Эти пробы позволят проанализировать химический состав почвы, ее физические и биологические свойства и, возможно, обнаружить следы жизни на планете. Модуль входа в атмосферу, спуска и приземления Schiaparelli должен представить новую технологию посадки на поверхность Марса с контролируемой ориентацией и скоростью приземления.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.11.2016
    Как сообщили SeaNews в Владивостокском морском торговом порту, порт вводит дополнительный период свободного хранения […]
    17.03.2016
    Министерство коммерции КНР опубликовало статистику внешней торговли. Пока доступны данные только за январь 2016 […]
    30.08.2016
    С 1 сентября 2016 года ООО «Нептумар» будет представлять интересы китайско-польской судоходной компании Chipolbrok […]
    28.03.2016
    На прошедшей неделе спотовые ставки на трейде Азия – Европа выросли – довольно существенно […]
    11.11.2016
    Объем перевозок Finnlines в январе-сентябре 2016 года вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого […]
    27.05.2016
    Из 17 крупных мировых контейнерных линий, которые опубликовали финансовые показатели за первый квартал 2016 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.