Gunvor продает последний российский актив Транснефти

Gunvor продает последний российский актив Транснефти

  • Федеральная антимонопольная служба накануне Нового года удовлетворила ходатайство АО «Черноморские магистральные нефтепроводы», дочернего общества Транснефти, о приобретении 50% ООО «Новороссийский мазутный терминал» (НМТ). В настоящее время НМТ принадлежит на паритетных началах трейдеру Gunvor и ПАО «Новороссийский морской торговый порт», в котором «Транснефть» и группа «Сумма» совместно владеют по 50,1% акций НМТП.

    Напомним, в 2014 году после выхода из Gunvor Геннадия Тимченко руководство нефтетрейдера сообщило о намерении продать российские активы, в том числе 50% в НМТ. В апреле прошлого года трейдер Gunvor продал долю в угледобывающем «Колмаре» компании Mokara Андрея Бокарева. А летом структуры А.Бокарева купили еще один актив Gunvor – 74% компании «Усть-Луга Ойл».

    Также летом прошлого года Gunvor заявлял, что ведет переговоры о продаже 50% НМТ с российской компанией, при этом название ее не раскрывалось. В этот же период прошло сообщение о решение ФАС разрешить ООО «Звезда», специализирующемуся на финансовом посредничестве и управлении холдинг-компаниями, приобрести 50% долю в уставном капитале НМТ.

    На тот момент владельцы актива интереса к выкупу доли Gunvor не проявляли – руководство Транснефти говорило, что компании вряд ли будет интересна покупка доли Gunvor в НМТ, НМТП от возможной сделки отказался, только представители Сумма высказывали соображения, что консолидация предприятия была бы логичным шагом.

    Отметим, что с декабря 2014 года Транснефть-Сервис, дочерняя структура Транснефти, стала оператором Новороссийского мазутного терминала. Это позволяет Транснефти сохранить фактическую монополию на экспорт через российские черноморские порты мазута, а также дизельного топлива.

    Новороссийский мазутный терминал был запущен в середине 2012 года. Терминал способен переваливать до 4 млн тонн нефтепродуктов в год.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.06.2016
    Свежая порция отраслевых и общеэкономических прогнозов от аналитиков и участников рынка, собранных Dynamar. Горизонт […]
    12.07.2016
    Oceanic Container Line, Inc (www.oclusa.com), контейнерный перевозчик с более чем 10-летним опытом работы на […]
    16.08.2016
    Контейнерооборот порта Гамбург составил по итогам первого полугодия 2016 года 4,5 млн TEU, сообщили […]
    16.08.2016
    Консолидированный грузооборот группы НМТП за январь-июль этого года составил 86,1 млн тонн. Это на […]
    17.08.2016
    По данным ГМСКЦ, утром 16 июля у причала №112 Большого порта Санкт-Петербург во время […]
    16.08.2016
    В морском порту Новороссийск с 8 утра 16 августа действует штормовое предупреждение, сообщили SeaNews […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.