Экоскидки для судов

Экоскидки для судов

  • Международная ассоциация портов и гаваней (International Association for Ports and Harbors IAPH) подвела итоги 5 лет применения экологического индекса для судов (Environmental Ship Index – ESI). Как сообщили SeaNews в Администрации порта Роттердам, обобщенный опыт должен быть представлен сегодня в Париже на мероприятии в продолжение программы конференции ООН по климатическим изменениям.

    Индекс ESI был разработан портами Роттердам, Амстердам, Антверпен, Гавр, Гамбург и Бремерхафен. Индекс отражает степень экологической чистоты судна с точки зрения выбросов углекислого газа и оксидов азота и серы. Он может иметь значение от 1 (что уже означает, что показатели судна лучше, чем требуется действующими экологическими нормами) до 100. На сегодня индекс ESI имеют 3610 судов, из них у 175 морских судов значение ESI выше 50, а четыре судна имеют ESI 100.

    Суда с индексом ESI могут рассчитывать на те или иные льготы, в частности, на скидки с портовых сборов. Так, порт Роттердам начал предоставлять экологические скидки в 2011 году. На сегодня портов и иных организаций, предоставляющих скидки судам с индексом ESI, 40, и больше это число пока не растет (скидки – дело добровольное). Но, отмечают в ассоциации портов и гаваней, «Мы над этим работаем».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    19.03.2015
    Порт Роттердам и LBC Tank Terminals, оператор по перевалке химического налива, достигли долгосрочного соглашения […]
    15.10.2015
    Сегодня опасные гидрометеорологические явления, по данным ГМСКЦ, ожидаются в Каспийском море, Керченском проливе и […]
    04.09.2015
    На сайте правительства опубликовано распоряжение от 28 августа 2015 года №1665-р «Об изменении границ […]
    26.06.2015
    В ближайшее время планируется запустить контейнерный сервис по маршруту Феодосия-Новороссийск. Об этом рассказал генеральный […]
    14.10.2015
    Как сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса, исполняющим обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в […]
    13.03.2015
    По итогам января-февраля этого года оба крупнейших мировых контейнерных порта увеличили объемы перевалки. Так, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.