Транснефть о возможном закрытии Босфора

Транснефть о возможном закрытии Босфора

  • В случае закрытия черноморских проливов для транспортировки российской нефти Турция потеряет в год до 440 млн долларов. Такие цифры привел президент ОАО «АК «Транснефть», отвечая на вопросы журналистов.

    Закрытие проливов означает, что 110–115 млн тонн нефти и нефтепродуктов будут перенаправлены на какие-либо другие направления и не будут доставлены потребителю через турецкие проливы. «Транспортировка одной тонны нефти стоит в среднем 3-4 доллара, если умножить на 110 млн тонн, то можно посчитать потери Турции», – цитирует Н.Токарева пресс-служба Транснефти.

    Из 110 млн тонн транспортируемых нефтеналивных грузов, по его словам, около 60 млн тонн российского происхождения – 25-27 млн тонн нефти и 35 млн тонн нефтепродуктов. Оставшиеся объемы – 40 млн тонн нефти Каспийского трубопроводного консорциума, а также казахстанская и азербайджанская нефть.

    Н.Токарев подчеркнул, что Россия сможет перенаправить потоки нефти через другие направления. «Мы найдем возможность со своими объемами выйти. Я прихожу к выводу, что реальной угрозы с транспортировкой российской нефти через проливы нет», – сказал он. Транснефть, напомнил Н.Токарев, располагает профицитом мощностей в направлении балтийских портов, кроме того, имеется вариант использования железнодорожного транспорта.

    Отметим, что вероятность закрытия проливов и потери РФ вследствие этого просчитывались с самого начала инцидента, но с надеждой, что этого все же не произойдет. После заявления Эрдогана, что он примет «ответные меры», похоже, этого не избежать – будут создаваться ситуации, которые тем или иным образом повлияют на движение по проливам судов, которые транспортируют грузы, в частности, нефтеналив. При этом значительная часть грузопотока – это не нефть и нефтепродукты РФ, а наливные грузы Казахстана, Азербайджана, Туркменистана. Большие объемы идут через Босфор и Дарданеллы у КТК. Однако учитывая, что в составе акционеров КТК – иностранные компании, по всей видимости, к нефти КТК такие жесткие меры применяться не будут.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.07.2015
    Компании Exmar, Flex LNG и подконтрольная Джону Фредриксену Gaveran объединяют свои LNG-активы и создают […]
    17.07.2015
    CEO Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн прокомментировал расторжение соглашения с дочерней структурой группы Сумма […]
    29.05.2015
    По состоянию на вторую половину мая число не занятых на сервисах контейнеровозов сократилось в […]
    02.12.2015
    COSCO Container Lines Co., Ltd. (COSCON) построит три контейнеровоза вместимостью 20 тыс. TEU на совместный […]
    21.04.2015
    По данным ГМСКЦ, сегодня ожидаются опасные гидрометеорологические явления на Балтике и в Азовском море. […]
    24.02.2015
    В главном российском контейнерном порту в ближайшее время прогнозируется дефицит оборудования. Все меньше контейнеров […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.