Турецким тракерам урежут дозволы

Турецким тракерам урежут дозволы

  • Правительство РФ поручило Министерству транспорта сократить количество разрешений на двусторонние автомобильные перевозки для турецких перевозчиков на 2016 год до 2 тыс. единиц. При необходимости Минтранс должен будет принимать решения по частичному или полному аннулированию разрешений. Эти меры предусмотрены постановлением правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 ноября 2015 г. № 583 «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики». Напомним, этим же постановлением утвержден список турецких товаров, подпадающих под эмбарго.

    Стоит отметить, что количество разрешений всегда был спорным вопросом между транспортными сообществами обеих стран. Так, в 2014, по данным российского торгпредства в Турции, турецкие транспортные компании использовали 15,6 тысяч российских разрешений на двусторонние перевозки грузов и транзитный проезд, а российские перевозчики за этот же период смогли использовать только около 7 тысяч турецких разрешений. По сравнению с 2009 годом количество использованных турецкими перевозчиками российских разрешений возросло более чем в три раза (с 5 тысяч до 15,6 тысячи).

    В мае этого года в рамках очередного заседания российско-турецкой смешанной комиссии по автомобильному транспорту турецкая сторона поднимала вопрос об увеличении числа годовых разрешений на перевозку грузов, в том числе двусторонних – с 8 тысяч до 14 тысяч, двусторонних для рефрижераторов – с 1 тысячи до 3 тысяч, транзитных – с 6 тысяч до 10 тысяч.

    Возвращаясь к постановлению, с 1 декабря также введен запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, за исключением специальных рейсов для возвращения находящихся в Турции туристов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.07.2015
    За 5 месяцев этого года в Россию было импортировано 21,9 млн пар кожаной обуви. […]
    24.04.2015
    Hapag-Lloyd объявила о введении с 1 мая этого года GRI из Северной Европы и […]
    18.12.2015
    Больше, чем задержания российских судов в турецких портах, а турецких в российских, участников рынка […]
    26.01.2015
    На прошлой неделе Gazprom Marketing & Trading Singapore (входит в группу Газпром) подписал контракт […]
    07.09.2015
    По итогам второго квартала 2015 года контейнерооборот через порт Гетеборг увеличился на 2% и […]
    26.10.2015
    По данным ГМСКЦ, сегодня опасные гидрометеорологические явления ожидаются и на Северо-Западе, и на Юге, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.