Зерновой экспорт в ожидании новой пошлины

Зерновой экспорт в ожидании новой пошлины

  • На фоне ожидаемого изменения механизма расчета вывозной пошлины на пшеницу в сентябре произошло снижение динамики зернового экспорта по сравнению с прошлым месяцем. Тем не менее, сентябрьские объемы существенно превышают показатели аналогичного периода прошлого года.

    Напомним, что с 1 октября экспортная пошлина на пшеницу вычисляется по формуле 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. руб. за тонну, но не менее 10 руб. за тонну.

    По подсчетам SeaNews, в сентябре т.г. объем перевалки зерна в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составил порядка 4,4 млн тонн, что на 17,2% ниже показателя августа 2015 года. В том числе отгрузки зерна через порты Черного моря составили около 1,6 тыс. тонн, что на 16,4% меньше, чем за предыдущий месяц. Малые азовские порты также снизили объемы перевалки зерновых. В отчетном месяце т.г. оборот зерна в малых южных портах составил 2,8 млн тонн, что на 17,6 % ниже уровня августа т.г. В том числе отгрузки зерна на рейде в порту Кавказ составили порядка 600 тыс. тонн (-51,5%). Отметим, что на рейде зерно, отправленное судами «река-море» из портов Ростов, Азов или речных портпунктов, перегружается на крупнотоннажные суда.

    За 3 месяца нового сельхозгода оборот зерна в азово-черноморских портах России, по данным SeaNews, составил более 13 млн тонн (+7,4% к аналогичному уровню прошлого года). В том числе экспортные отправки через глубоководные порты составили 4,6 млн тонн, что на 4,2% меньше показателя июля-сентября прошлого сезона. Суммарный объем отгрузок зерна в малых южных портах составил 8,6 млн тонн – на 14,9% выше уровня прошлого года.

    По данным Минсельхоза РФ на сегодняшний день уже собрано более 105 млн тонн зерна. Прогноз по экспорту зерна министерство оставляет прежним – 30 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.07.2015
    Дальневосточное морское пароходство представило финансовые результаты за 1 полугодие. Выручка компании по сравнению с […]
    29.04.2015
    Maersk сегодня сообщил, что с командой контейнеровоза «Maersk Tigris», задержанного иранским ВМФ, все в […]
    21.05.2015
    Дефицит контейнеров под экспортные отправки в России в последние месяцы стал большой проблемой. Russian […]
    05.02.2015
    Совет директоров ОАО «НМТП» на вчерашнем заседании включил в список кандидатур для избрания в […]
    09.12.2015
    За 10 месяцев этого года в Россию было импортировано 288 тыс. легковых автомобилей. Это […]
    26.05.2015
    A shortage of containers for exports from Russia has become a serious worry for […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.