В Польше открыли СПГ-терминал

В Польше открыли СПГ-терминал

  • Мечты сбываются не только в Клайпеде.  В понедельник в польском Свиноуйсьце был торжественно открыт СПГ терминал. Как сообщает оператор терминала Polskie LNG, на прошлой неделе консорциум во главе с итальянской компанией Saipem (подрядчик по детальному проектированию, поставкам и строительству СПГ терминала) и инвестор подписали сертификат об окончании монтажа всех основных систем установки, тем самым было подтверждено завершение строительных работ в рамках проекта СПГ терминала в Свиноуйсьце.

    Напомним, что решение о начале строительства правительство Польши приняло еще в 2006 году. Тогда по планам правительства терминал должен был заработать в июне 2014 года, однако его строительство было отложено. Инвестиции в строительство терминала составили порядка 720 миллионов евро. В финансировании терминала также участвовал Европейский банк реконструкции и развития – он предоставил кредит в 75 млн евро польскому национальному газовому оператору Gaz System SA. 

    По сообщению оператора терминала, ожидается, что в декабре этого года на СПГ-терминал прибудет первый танкер с газом из Катара, с которым Польша заключила контракт на поставки. Газ с первой поставки необходим для тестирования всей системы терминала. Второй танкер предварительно в графике на февраль следующего года.

    Коммерческая эксплуатация терминала СПГ будет возможна во втором квартале 2016 года после сбора всех необходимых административных решений и подписания акта приемки к эксплуатации. Терминал мощностью 5 млрд кубометров газа в год, которая может быть в перспективе увеличена до 7,5 млрд кубометров, по мнению правительства Польши позволит уменьшить газовую зависимость страны от РФ. Напомним, что Польша ежегодно потребляет порядка 16 млрд кубометров газа, собственная добыча составляет примерно треть от общего потребления, остальное страна импортирует и в основном – это российские поставки (в 2014 году Россия поставила более 8 млрд куб. газа). Да и вопрос стоимости  газа, например, при поставках из Катара, остается открытым – так ли они будут выгодны для страны. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    06.10.2015
    Zim и MSC меняют ротацию на своем совместном сервисе между портами Европы и Израиля […]
    23.11.2015
    В Москве состоялась встреча Петра Баскакова, генерального директора ПАО «ТрансКонтейнер», и Антона Назарова, генерального […]
    27.08.2015
    Страховой ущерб от взрывов и пожара в порту Тяньцзинь может превысить ущерб от крушения […]
    19.01.2015
    Порт Киль опубликовал итоговые показатели за 2014 года. По словам MD порта Дирка Клауса, […]
    31.08.2015
    Ставки на трейде Азия – Европа пошли на прошлой неделе в рост. На американском […]
    03.11.2015
    MOL опубликовал финансовые показатели за первое полугодие фискального года, который закончится 31 марта 2016 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.