Операция София

Операция София

  • 7 октября Евросоюз запускает активную фазу военной операции EUNAVFOR Med, направленной против организаторов незаконной миграции в Средиземном море. Напомним, операция проводится в несколько этапов. На первом этапе проводились мониторинг и оценка сети организаторов незаконной миграции в южном Средиземноморье.

    На втором этапе, к которому и приступает ЕС, предполагается поиск и, при необходимости, захват подозрительных судов. Эта фаза получила название «Операция София» – в честь девочки, родившейся на борту судна, которое спасло ее мать у побережья Ливии. Всего, по статистике, с начала этого года было спасено около 130 тысяч мигрантов.

    Как отмечают в Еврокомиссии, операция «София» будет проводиться в соответствии с международным законодательством, включая конвенцию SOLAS, конвенцией ООН по морскому праву и международной конвенцией по поиску и спасанию на море. Планируется, что в ней примут участие порядка 22 из 28 стран-членов ЕС.

    В дальнейшем, на третьем этапе предусмотрена продажа арестованных судов и иного имущества, использовавшегося для организации незаконной миграции (а в идеале – до того, как оно будет использовано в этих целях) и задержание организаторов такой миграции.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    31.07.2015
    Правительство РФ опубликовало постановление о порядке уничтожения санкционных продуктов. Напомним, с 6 августа все […]
    13.07.2015
    В первом полугодии 2015 года объем внешней торговли Китая составил 11,53 трлн юаней (1,89 […]
    14.07.2015
    Группа Gunvor продала долю 74% в ОАО «Усть-Луга Ойл», операторе терминала по перевалке нефтепродуктов […]
    17.04.2015
    В первом квартале этого года контейнерооборот портов Китая вырос на 7% и составил 44,3 […]
    19.01.2015
    Порт Роттердам опубликовал итоговые показатели за 2014 год. Суммарный грузооборот, как ранее объявил в […]
    19.08.2015
    Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко с рабочей поездкой посетил 18 августа Большой порт […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.