Операция София

Операция София

  • 7 октября Евросоюз запускает активную фазу военной операции EUNAVFOR Med, направленной против организаторов незаконной миграции в Средиземном море. Напомним, операция проводится в несколько этапов. На первом этапе проводились мониторинг и оценка сети организаторов незаконной миграции в южном Средиземноморье.

    На втором этапе, к которому и приступает ЕС, предполагается поиск и, при необходимости, захват подозрительных судов. Эта фаза получила название «Операция София» – в честь девочки, родившейся на борту судна, которое спасло ее мать у побережья Ливии. Всего, по статистике, с начала этого года было спасено около 130 тысяч мигрантов.

    Как отмечают в Еврокомиссии, операция «София» будет проводиться в соответствии с международным законодательством, включая конвенцию SOLAS, конвенцией ООН по морскому праву и международной конвенцией по поиску и спасанию на море. Планируется, что в ней примут участие порядка 22 из 28 стран-членов ЕС.

    В дальнейшем, на третьем этапе предусмотрена продажа арестованных судов и иного имущества, использовавшегося для организации незаконной миграции (а в идеале – до того, как оно будет использовано в этих целях) и задержание организаторов такой миграции.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.11.2015
    Внешнеторговый оборот между Россией и странами Евросоюза по итогам 9 месяцев 2015 года составил […]
    16.10.2015
    Перевалка контейнеров в порту Гданьск по итогам января-сентября снизилась. За 9 месяцев этого года […]
    23.09.2015
    22 cентября в Экспофоруме состоялось открытие XIII международной выставки Нева 2015. На торжественной церемонии […]
    20.08.2015
    Президентом ОАО «РЖД» назначен первый заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров. Как сообщает пресс-служба […]
    11.02.2015
    С 14 часов вчерашнего дня в морском порту Новороссийска действует штормовое предупреждение. Как сообщили […]
    13.07.2015
    Росморречфлот прокомментировал заявление главы Счетной палаты РФ о росте дебиторской задолженности. По сообщению Счетной […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.