Зерно на вывоз

Зерно на вывоз

  • Традиционно в августе начинается активный экспорт российского зерна. По данным Минсельхоза РФ, Россия за два месяца нового зернового года экспортировала 5,8 млн тонн зерна – на 19% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Однако, как говорят эксперты рынка, фактический экспорт оценивается намного больше, так как из-за необходимости расчета экспортной пошлины суда оформляются и отправляются по временным декларациям, поэтому не все отправленное зерно попадает в официальную статистику.

    За 2 месяца нового сельхозгода оборот зерна в азово-черноморских портах России, по данным SeaNews, составил порядка 9,2 млн тонн (+8,6% к аналогичному уровню прошлого года). В том числе экспортные поставки через глубоководные порты составили 3,5 млн тонн, что на 14,6% больше показателя июля-августа прошлого сезона. Суммарный объем отгрузок зерна в малых южных портах составил 5,7 млн тонн – на 5,2% выше уровня прошлого года. В том числе отгрузки зерна на рейде в порт Кавказ составили 1,9 млн тонн (+39,7%). Отметим, что на рейде зерно, отправленное судами «река-море» из портов Ростов, Азов или речных портпунктов, перегружается на крупнотоннажные суда.

    В последний месяц лета экспорт зерновых достиг абсолютных рекордов. По подсчетам SeaNews, в августе т.г. объем перевалки зерна в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составил порядка 5,3 млн тонн, что на 51,3 % больше показателя июля 2015 года. В том числе отгрузки зерна через порты Черного моря составили около 1,9 тыс. тонн – на 52,9% больше, чем за предыдущий месяц. Малые азовские порты также нарастили объемы перевалки зерновых. В отчетном месяце т.г. оборот зерна в малых южных портах составил 3,4 млн тонн, что на 50,5 % выше уровня июля т.г. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.09.2015
    Совета директоров ПАО «ТрансКонтейнер» на заседании 25 сентября принял решение отменить принятое в феврале […]
    21.09.2015
    Акционеры DFDS на своем внеочередном одобрили сокращение акционерного капитала компании путем аннулирования части акций. […]
    17.12.2015
    Отвечая сегодня на пресс-конференции на вопрос о системе Платон, Владимир Путин сказал: «Нужно все-таки […]
    14.10.2015
    Мечты сбываются не только в Клайпеде.  В понедельник в польском Свиноуйсьце был торжественно открыт […]
    18.03.2015
    FESCO запустила новый контейнерный сервис на маршруте ЮВА – Владивосток – Санкт-Петербург В рамках […]
    24.07.2015
    За 5 месяцев этого года в Россию было импортировано 21,9 млн пар кожаной обуви. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.