Порт Сабетта прирастает дополнительным участком

Порт Сабетта прирастает дополнительным участком

  • Распоряжением правительства РФ от 12 сентября 2015 года №1795-р в границы порта Сабетта дополнительно включен участок акватории для обустройства Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Согласно справке к документу, на этом участке будут расположены причальные сооружения, предназначенные для приема строительных грузов и грузов снабжения, необходимых для этого месторождения.

    В конце 2013 года правительство издало распоряжение по расширению ресурсной базы проекта на Ямал СПГ. Завод «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн тонн в год (СПГ-1) будет работать на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения, строительство запланировано в три очереди по 5,5 млн тонн каждая. В ноябре 2013 года Новатэк сообщил о возможности расширения проекта «Ямал СПГ» до 25-30 млн тонн в год за счет запасов территории полуострова Гыдан. Ресурсной базой для расширения проекта могут стать запасы Салмановского (Утреннего) и Геофизического месторождений. 

    Салмановское (Утреннее) месторождение находится в непосредственной близости от Южно-Тамбейского. Извлекаемые запасы составляют 235,2 млрд куб м газа. Портовый комплекс Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения будет включать несколько причалов для приема генеральных, строительных грузов и материалов, а также  дизтоплива, керосина. Протяженность причалов составит 339 м, проектная отметка дна у причалов – 4,8 м, но с учетом перспективного дноуглубления для приема более крупных судов. Планируется, что портовый комплекс Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения будет работать ежегодно в навигационный период круглосуточно в две смены, со второй половины июля по сентябрь – примерно 70 дней в год.

    Напомним, недавно в границы порта Сабетта были дополнительно включены четыре участка и участок акватории для обустройства Новопортовского нефтяного месторождения. 


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    28.05.2015
    На 21 неделе года практически во всех исследуемых портах подешевели все виды топлива. Исключением […]
    23.12.2015
    Правительство РФ утвердило дорожную карту инвестпроекта Восточного нефтехимического комплекса и перечень объектов инфраструктуры, которые […]
    21.07.2015
    Российский экспорт черных металлов в январе-мае этого года, по данным ФТС РФ, вырос на […]
    11.06.2015
    Liebherr представил на выставке TOC Europe 2015 в Роттердаме свой новый ричстакер LRS 545. […]
    28.09.2015
    В субботу в Антверпене на новом контейнерном терминале MPET прошла церемония имянаречения четвертого 19-тысячника […]
    03.12.2015
    Балтийская таможня опубликовала подробности первой коммерческой перевозки в новом порту Бронка. По информации таможни, […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.