Второй этап расширения КТК

Второй этап расширения КТК

  • Каспийский трубопроводный консорциум завершил реализацию первой фазы проекта расширения нефтепровода на территории Казахстана. По информации консорциума, вчера торжественно ввели в эксплуатацию модернизированные нефтеперекачивающие станции «Тенгиз» и «Атырау», которые позволят значительно увеличить объемы транспортировки сырья по трубопроводу.

    Проект расширения нефтепровода осуществляется в три этапа, причем реализация каждой фазы даст прирост мощности прокачки и отгрузки нефти. Первый этап, который включал в себя модернизацию существующих объектов КТК, а также строительство третьего выносного причального устройства и трех резервуаров на морском терминале, завершен. 

    На втором этапе строительства КТК должен увеличить мощность системы до 48 млн тонн за счет строительства пяти новых НПС. Третий этап – строительство еще пяти НПС и трех резервуаров по 100 тыс. куб. м с доведением мощности до проектных 67-76 млн тонн.

    Уже сегодня в планах КТК в текущем году увеличить прокачку нефти до 46 млн тонн против 40 млн тонн в 2014 году. Как ранее заявлял генеральный директор консорциума Николай Брунич, введение в этом году в строй трех новых НПС позволит увеличить пропускную способность системы на 8 млн тонн – до 52 млн тонн нефти в год.

    По данным SeaNews, за январь-август т.г. отгрузки нефти через терминал КТК составили 28,1 млн тонн, что на 7,8% больше аналогичного периода прошлого года.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.03.2015
    Контейнерооборот PSA International, первого в рейтинге глобальных терминальных операторов, вырос по итогам 2014 года […]
    24.06.2015
    В Сингапуре торжественно открыли третью и четвертую очереди нового контейнерного терминала Pasir Panjang Port […]
    06.10.2015
    Zim и MSC меняют ротацию на своем совместном сервисе между портами Европы и Израиля […]
    19.03.2015
    Порт Роттердам и LBC Tank Terminals, оператор по перевалке химического налива, достигли долгосрочного соглашения […]
    18.12.2015
    Больше, чем задержания российских судов в турецких портах, а турецких в российских, участников рынка […]
    18.08.2015
    Консолидированный грузооборот группы НМТП за январь-июль этого года составил 81,3 млн тонн, на 2,1% […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.