НМТП о выручке за 1 полугодие и долларовых тарифах

НМТП о выручке за 1 полугодие и долларовых тарифах

  • Вчера в ходе конференц-колла, посвященного итогам 1 полугодия 2015 года, генеральный директор ПАО «Новороссийский морской торговый порт» Султан Батов рассказал, что с мая этого года Приморский торговый порт перешел на долларовые тарифы.

    «В результате переговоров со всеми заинтересованными сторонами мы пришли к соглашению об установлении тарифа 2,25 доллара за перевалку тонны сырой нефти и увеличения со 182 рублей до 4 долларов тарифа на перевалку тонны нефтепродуктов с мая 2015», – сообщил С. Батов.

    Напомним, ранее, с января этого года тариф на перевалку нефти в Приморском торговом порту, входящем в состав группа НМТП, был увеличен с 79 до 99 рублей.

    Изменения тарифов позволили ПТП получить 18,2 млн долларов дополнительной выручки с начала текущего года, в том числе за май-июнь благодаря переводу тарифов в доллары, 9,6 млн долларов.

    Тем не менее, по итогам 1 полугодия этого года выручка НМТП от перевалки нефтеналивных грузов была ниже прошлогоднего показателя.

    Как рассказал главный бухгалтер ПАО «НМТП» Герман Качан, выручка группы от перевалки сырой нефти по сравнению с аналогичным показателем прошлого года сократилась 12,8%, или на 13,5 млн долларов. В том числе выручка от перевалки нефти на терминале Шесхарис в Новороссийске сократилась на 2,9 млн долларов при снижении объемов перевалки на 1 млн тонн. Выручка от перевалки нефти в «Приморском торговом порту» снизилась на 10,6 млн долларов, или на 20,5%. Г. Качан подробно пояснил, из чего сложилась такая сумма. Главной причиной падения стало ослабление курса рубля, из-за чего выручка ПТП оказалась ниже прошлогоднего уровня на 26,4 млн долларов. Еще на 1,2 млн долларов от прошлогоднего показателя выручка упала из-за сокращения объемов перевалки. Уменьшить отставание от прошлогоднего уровня помогли увеличение тарифов, а затем переход на долларовые расчеты: за счет роста тарифа на перевалку нефти с 79 до 99 рублей за тонну с января 2015 года выручка выросла на 8,6 млн долларов, а благодаря изменению тарифа на перевалку нефти с 99 рублей на 2 долларов 25 центов за тонну с мая 2015 выручка увеличилась еще на 8,4 млн долларов.

    Выручка группы НМТП от перевалки нефтепродуктов по итогам 1 полугодия этого года сократилась на 7,4 млн долларов, или на 9,7%. При этом выручка от перевалки нефтепродуктов на терминалах в Новороссийске снизилась на 1,3 млн долларов, в Приморском порту – на 6,1 млн долларов. И вновь Г. Качан подробно пояснил, какие факторы оказали влияние на итоговую цифру снижения в Приморске. Из-за ослабления курса рубля выручка ПТП от перевалки нефтепродуктов снизилась к прошлогоднему уровню на 16,2 млн долларов. За счет увеличения объемов перевалки нефтепродуктов на 1,6 млн тонн удалось отыграть 8,9 млн долларов. А за счет повышения тарифа на перевалку нефтепродуктов со 182 рублей до 4 долларов за тонну выручка выросла еще на 1,2 млн долларов.

    Кроме нефтеналивных грузов, меньшую, чем год назад, выручку, принесли и контейнеры – выручка группы от перевалки грузов в контейнерах по сравнению с уровнем января-июня 2014 года сократилась на 7 млн долларов, или 21% из-за снижения контейнерооборота на 113 тыс. TEU.

    Однако не все грузы демонстрируют снижение. Так, выручка НМТП от перевалки черных металлов и чугуна благодаря увеличению объемов перевалки на 956,5 тыс. тонн выросла на 8,2 млн долларов, или 19,3%. Выручка от перевалки цветных металлов увеличилась на 1,1 млн долларов за счет роста объемов на 18%. Выручка от перевалки угля возросла на 2 млн долларов, или на 52,5%.

    В целом, консолидированная выручка группы НМТП за первые 6 месяцев 2015 года составила 438 млн долларов, что на 73 млн, или на 14,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Сокращение выручки произошло преимущественно за счет сокращения доходов от стивидорных услуг до 336 млн долларов – в 1 полугодии прошлого года этот показатель составлял 402 млн долларов. Выручка от дополнительных портовых услуг выросла на 1%, или на 539 тыс долларов, составив 56,6 млн долларов. Выручка от услуг флота сократилась на 3,7 млн долларов в основном за счет сокращения буксирных услуг. Прочая выручка снизилась на 3,6 млн долларов и составила 5,1 млн долларов.

    Несмотря на снижение выручки, чистая прибыль группы в первом полугодии 2015 года превысила прошлогодний показатель на 81,5% и составила 250,3 млн долларов. Как отметил Г. Качан, помимо сокращения затрат увеличению чистой прибыли способствовали рост процентных доходов по депозитам, сокращение процентных расходов по кредиту и лизингу, увеличение чистого дохода по валютно-процентным свопам, а также получение доходов по курсовым разницам.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    17.07.2015
    Одним из вопросов, рассматривавшихся на заседании правительства 16 июля, было О направлении в 2015 […]
    25.11.2015
    Совет директоров ПАО «Новошип» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров выплатить дивиденды за 9 месяцев […]
    22.06.2015
    В футбольном кубке контейнерного Петербурга первое место заняла команда ТрансЛогистик, поздравляем! Вы играли и […]
    06.08.2015
    Сегодня официально запускается в эксплуатацию Новый Суэцкий канал. Его длина составляет 72км. Доходы Администрации […]
    02.09.2015
    Вчера в порту Владивосток у причала №11 нефтебазы с танкера «Флагман» (судовладелец «Восточная Судоходная […]
    28.10.2015
    На 43 неделе года снижение цен на бункерное топливо в исследуемых портах продолжилось. Наиболее […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.