Россия расширяет шельф

Россия расширяет шельф

  • Постановлением правительства РФ от 15 августа 2015 года №845 установлено, что морское дно и недра подводного района в центральной части Охотского моря за пределами 200 морских миль являются континентальным шельфом Российской Федерации. Заявку о закреплении границы на континентальном шельфе в Охотском море Россия подала в феврале 2013 года. В 2014 году Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала 52 тыс. кв. км морской акватории Охотского моря российским континентальным шельфом.

    Напомним, что Охотское море за исключением небольшого побережья на юге, принадлежащего Японии, окружено российской территорией. Тем не менее, центральная часть моря до недавнего времени считался международными водами, поэтому подавать заявку на разведку и освоение углеводородных ресурсов шельфа мог любой желающий. Данное постановление позволит начать практическую работу по исследованию ресурсов шельфа и где будет распространяться российское законодательство о континентальном шельфе. А разрабатывать есть что, прогнозные ресурсы углеводородов Охотского моря оцениваются в 6,56 млрд тонн в нефтяном эквиваленте (по другим данным – в 6,9 млрд тонн), разведанные запасы – свыше 4 млрд тонн.

    К шельфу Охотского моря относятся восемь месторождений, в том числе одно нефтяное (Одопту-море, Северный купол), пять нефтегазоконденсатных (Пильтун-Астохское, Одопту-море, Аркутун-Дагинское, Чайво, Лунское), одно газоконденсатное (Киринское), одно газовое (Венинское Одним из проектов, который реализуется в настоящее время, является «Сахалин-1», который включает 3 нефтегазовых месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина: Аркутун-Даги, Одопту и Чайво. Потенциальные извлекаемые запасы Сахалин-1 оцениваются примерно в 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    04.06.2015
    В мае 2015 года объем грузовых перевозок на внутренних водных путях Азово-Донского бассейна вырос […]
    17.03.2015
    По данным ФТС РФ, российский экспорт нефти в январе этого года вырос в сравнении […]
    12.01.2015
    В воскресенье утром в порт Роттердам пришел «CSCL Globe» – самый большой на сегодня […]
    10.02.2015
    Новый год не принес позитива на российский авторынок. В январе 2015 года продажи новых легковых […]
    11.11.2015
    За 10 месяцев этого года три крупнейших контейнерных порта Финляндии обработали 1,04 млн TEU. […]
    12.02.2015
    Компания Transcamion открывает новую паромную линию между Россией и Турцией. Новый паромный маршрут Новороссийск […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.