170 лет Новороссийскому морскому торговому порту

170 лет Новороссийскому морскому торговому порту

  • Сегодня Новороссийский морской торговый порт отмечает юбилей — ему исполняется 170 лет.

    Коллектив SeaNews от всей души поздравляет с этим замечательным событием всех, кто работает в Новороссийском морском торговом порту сейчас или трудился здесь раньше. Ведь главное в порту – это не причалы и краны, а люди. Мы желаем всем бывшим и нынешним (и будущим) сотрудникам порта новых профессиональных успехов и дальнейшего процветания.

    Отсчёт истории порта идет с 30 июня 1845 года, когда император Николай I повелел открыть в Новороссийске порт. «…Государь Император Высочайше повелеть соизволил: Открыть в Новороссийске на северо-восточном берегу Черного моря порт для приема приходящих из-за границы судов Российских и иностранных…», — говорилось в указе.

    В 1846 году порт посетили 102 российских и 17 иностранных судов. В те годы порт экспортировал рожь, пшеницу, мед, рыбу, табак, сахар.

    Во времена российской империи порт стал основным центром экспорта зерна (сюда шли зерновые грузы с Дона, Поволжья, Ставрополя и Кубани) и нефти — к востоку от пристаней Владикавказской железной дороги находилась пристань нефтепромышленного общества «Русский стандарт», служившая специально для отправки нефти и оборудованная чугунным нефтепроводом. С 1894 года, с развитием нефтяной промышленности в районе города Грозный, экспорт нефти возрастает.

    В советскую эпоху произошла национализация порта. В 1939 году грузооборот порта составил 1,8 млн. тонн.

    В 1957 году порт приступил к реализации масштабной инвестиционной программы: строительство причалов в Западном и Центральном районах, нефтяного причала Шесхарис, морского вокзала и пассажирского терминала. Первый танкер на нефтяном терминале Шесхарис был загружен в 1978 году.

    1992 год стал годом кардинальных перемен — произошла приватизация Новороссийского морского торгового порта, в результате которой было создано открытое акционерное общество с участием государства, частного капитала и коллектива портовиков.

    В 2006 году НМТП консолидировал акции большинства стивидорных компаний Цемесской бухты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    10.12.2015
    За 10 месяцев этого года российский экспорт необработанных лесоматериалов снизился в сравнении с аналогичным […]
    02.06.2015
    Alibaba Group, которой принадлежит крупнейший онлайн-ритейлер AliExpress, «прописалась» в России. 15 мая было зарегистрировано […]
    21.08.2015
    17 сентября состоится внеочередное собрание акционеров DFDS. На повестку дня выносится вопрос о сокращении […]
    01.09.2015
    Вчера в ходе конференц-колла, посвященного итогам 1 полугодия 2015 года, генеральный директор ПАО «Новороссийский […]
    23.01.2015
    Министерство коммерции КНР опубликовало статистику внешней торговли за декабрь и за весь 2014 год. […]
    28.05.2015
    22 мая Петролеспорт открыл свои двери для проведения обзорной экскурсии по территории. Гидом-экскурсоводом выступил […]


  •  



  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.