170 лет Новороссийскому морскому торговому порту

170 лет Новороссийскому морскому торговому порту

  • Сегодня Новороссийский морской торговый порт отмечает юбилей – ему исполняется 170 лет.

    Коллектив SeaNews от всей души поздравляет с этим замечательным событием всех, кто работает в Новороссийском морском торговом порту сейчас или трудился здесь раньше. Ведь главное в порту – это не причалы и краны, а люди. Мы желаем всем бывшим и нынешним (и будущим) сотрудникам порта новых профессиональных успехов и дальнейшего процветания.

    Отсчёт истории порта идет с 30 июня 1845 года, когда император Николай I повелел открыть в Новороссийске порт. «…Государь Император Высочайше повелеть соизволил: Открыть в Новороссийске на северо-восточном берегу Черного моря порт для приема приходящих из-за границы судов Российских и иностранных…», – говорилось в указе.

    В 1846 году порт посетили 102 российских и 17 иностранных судов. В те годы порт экспортировал рожь, пшеницу, мед, рыбу, табак, сахар.

    Во времена российской империи порт стал основным центром экспорта зерна (сюда шли зерновые грузы с Дона, Поволжья, Ставрополя и Кубани) и нефти – к востоку от пристаней Владикавказской железной дороги находилась пристань нефтепромышленного общества «Русский стандарт», служившая специально для отправки нефти и оборудованная чугунным нефтепроводом. С 1894 года, с развитием нефтяной промышленности в районе города Грозный, экспорт нефти возрастает.

    В советскую эпоху произошла национализация порта. В 1939 году грузооборот порта составил 1,8 млн. тонн.

    В 1957 году порт приступил к реализации масштабной инвестиционной программы: строительство причалов в Западном и Центральном районах, нефтяного причала Шесхарис, морского вокзала и пассажирского терминала. Первый танкер на нефтяном терминале Шесхарис был загружен в 1978 году.

    1992 год стал годом кардинальных перемен – произошла приватизация Новороссийского морского торгового порта, в результате которой было создано открытое акционерное общество с участием государства, частного капитала и коллектива портовиков.

    В 2006 году НМТП консолидировал акции большинства стивидорных компаний Цемесской бухты.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    20.07.2015
    Российский импорт легковых автомобилей за 5 месяцев этого года упал в сравнении с прошлогодним […]
    02.12.2015
    Первый вопрос в ходе конференц-колла НМТП был о доле турецких грузов в грузообороте компании. […]
    23.12.2015
    По информации Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу, сегодня в связи с неблагоприятным прогнозом об […]
    27.02.2015
    Линии–участницы Transpacific Stabilization Agreement (TSA) вводят новый General Rate Increase на транстихоокеанском направлении. В […]
    07.07.2015
    Группа Maersk продала свою долю 75% в компании ESVAGT, специализирующейся на обеспечении безопасности и […]
    18.11.2015
    Во время первого занятия по программе Maersk Shipping Education, представители судоходной линии обсуждали со […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.