Россельхознадзор о голландских цветах

Россельхознадзор о голландских цветах

  • О мерах по предотвращению ввоза на территорию России зараженной голландской цветочной продукции.

    Систематические поставки из Евросоюза в Россию опасных в фитосанитарном отношении товарных партий срезов цветов свидетельствуют о наличии острой системной проблемы с обеспечением фитосанитарной безопасности экспортируемой из европейских стран подкарантинной продукции. Как известно, основанием для ввоза на территорию России срезанных цветов, как и другой растительной продукции, является гарантируемое уполномоченным государственным органом их соответствие российским и международным фитосанитарным требованиям. Однако, только за последние три месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами – западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.), белой ржавчиной хризантем (Puccinia horiana Henn.), табачной белокрылкой (Bemisiatabaci), американским клеверным минером (Liriomizatrifolii Burg.). В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58% от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза. Наиболее велика зараженность западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.), который был выявлен в 156 случаях. Ситуация осложняется тем, что с 1 января 2007 года Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов, признавая отсутствие на территории Голландии мест выращивания, свободных от трипса, прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы. В результате, вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза – Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу. Каждая партия продукции сопровождается фитосанитарными сертификатами этих стран, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза.

    Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, для поддержания должного фитосанитарной безопасности России и защиты ее территории от попадания и распространения карантинных для нее объектов, в соответствии с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер, а также с Международной конвенцией по карантину и защите растений, во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает  необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме. До их завершения Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.10.2015
    На 41 неделе года фрахтовые ставки на основных направлениях из Азии продолжали снижаться. По […]
    16.02.2015
    Завтра в Новороссийске состоится выездное совещание под руководством заместителя министра транспорта РФ Виктора Олерского. […]
    02.11.2015
    В этом году транзитная навигация на Нижнем Дону для судоходных компаний выдалась довольно сложной […]
    28.04.2015
    Panalpina открыла чартерные рейсы на столицу Азербайджана Баку. Как сообщили SeaNews в компании, летать […]
    27.03.2015
    China Shipping планирует заказать еще 5 контейнеровозов вместимостью 19,1 тыс. TEU, пишет DynaMar. Таким […]
    22.01.2015
    4-5 июня в Риге пройдет XVIII Международная конференция «ТрансБалтика 2015». Ее участники обсудят тенденции […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.