Продукты уничтожат на границе

Продукты уничтожат на границе

  • Сегодня в ходе совещания с членами правительства В. Путин поручил проработать вопрос уничтожения санкционных продуктов на границе. Сейчас нелегальные продукты отправляют обратно грузоотправителю.

    С предложением уничтожать на месте сельскохозяйственные грузы, попадающие под эмбарго, выступил министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

    Напомним, эмбарго на продукты из стран, поддержавших санкции в отношении России, было введено в августе прошлого года, а в июне этого продлено еще на год.

    Публикуем стенограмму сегодняшнего заседания.

    «В.Путин: Александр Николаевич, сельхозпроизводители неоднократно ставили вопросы и родолжают обращать на это внимание, что на наш рынок продолжает поступать сельхозпродукция из стран, которые включены в санкционный список Правительства Российской Федерации в связи с нашими ответными мерами. Что на самом деле происходит, какова Ваша оценка?

    А.Ткачёв: К сожалению, это имеет место. Через известные нам границы третьи страны завозят продукцию, которая не выращивается непосредственно у наших соседей, можно сказать, нелегальным образом через мнимые сертификаты и путём определённых спекуляций.

    Пользуясь случаем, хотел бы просить Вас и Правительство Российской Федерации сделать всё, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу Российской Федерации, уничтожать именно на месте. По закону, к сожалению, эти партии должны отправляться назад грузоотправителям, тем самым мы не сможем эту ситуацию никогда разрешить, и от этого страдают прежде всего отечественные сельхозпроизводители, потому что поступает продукция низкого качества, по низкой цене. И конечно, с учётом нашей сегодняшней политики импортозамещения, безусловно, это было бы очень правильное решение.

    В.Путин: Дмитрий Анатольевич, какое Ваше мнение?

    Д.Медведев: Владимир Владимирович, действительно, эта проблема существует. И очевидно, что, к сожалению, некоторые недобросовестные компании этим пользуются. Причём груз направляется в адрес третьих стран, но «вываливается» на территории Российской Федерации. Потом по сути контрабандный груз реализуется. И в результате страдают интересы наших сельхозпроизводителей, которые выращивают то же самое, подчас лучшего качества, но, к сожалению, не могут реализовать эту продукцию на рынке.

    Думаю, что можно было бы применить такие жёсткие меры, как когда?то, напомню, было сделано по Вашему предложению в отношении икры осетровых рыб.

    В.Путин: Хорошо.

    Давайте согласимся с предложением Министра. Я прошу Администрацию и Правительство проработать это с юристами и предложить соответствующее решение».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    25.08.2015
    ПАО «Новороссийское морское пароходство» опубликовало отчет о финансовых результатах за первое полугодие 2015 года. […]
    16.11.2015
    По итогам 9 месяцев этого года в Россию было ввезено 41 млн пар кожаной […]
    21.05.2015
    Дефицит контейнеров под экспортные отправки в России в последние месяцы стал большой проблемой. Russian […]
    16.10.2015
    По данным ГМСКЦ, сегодня опасные гидрометеорологические явления ожидаются на Каспии, а также в Белом […]
    13.02.2015
    В 2014 году в Россию было импортировано 70,1 млн пар кожаной обуви – на […]
    29.07.2015
    Ровно через год после введения эмбарго санкционные продукты начнут уничтожать прямо на границе. Президент […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.