Сумма не будет строить терминал в Роттердаме

Сумма не будет строить терминал в Роттердаме

  • Администрация порта Роттердам и дочерняя структура группы Сумма компания Shtandart TT расторгли соглашение о строительстве нефтеналивного терминала в Роттердаме. Как сообщает Администрация порта, Shtandart TT недавно инициировал обсуждение целесообразности проекта, в результате чего было принято решение отказаться от его реализации.

    Администрация порта Роттердам объявила открытый конкурс по выбору компании для строительства и эксплуатации терминала в 2010 году. Долгосрочное соглашение со Shtandart TT было подписано в 2011 году, участок под строительство был передан компании в апреле 2013 года. К началу 2015 года были получены все необходимые строительные и экологические разрешения для строительства и эксплуатации терминала.

    В Администрации порта Роттердам считают, что теперь, когда площадка снова свободна, концепция терминала может быть реализована с участием другой заинтересованной стороны. В первом полугодии этого года перевалка нефтеналива в порту выросла более чем на 25%. Основным драйвером роста стало увеличение грузопотока российского мазута, идущего в Восточную Азию через Роттердам. На протяжении последних 10 лет порядка 30% всей сырой нефти, переваливаемой в Роттердаме, отгружается из России. В Администрации порта уверены, что расторжение контракта со Shtandart TT не окажет существенного влияния на объемы российского нефтеналива, идущего через Роттердам.

    Напомним, вместимость нефтехранилищ несостоявшегося терминала должна была составить свыше 3 млн куб. м. Под него было выделено 55 га территории, строительство первоначально хотели начать в 2013 году, а запустить терминал в 2015, затем сроки сдвинули на год. Терминал был задуман как «открытый хаб» для торговли нефтью сорта Urals. Груз планировали доставлять в Роттердам главным образом из Приморска.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    14.12.2015
    Российский экспорт нефти за 10 месяцев этого года, по данным ФТС РФ, составил 201,2 […]
    15.04.2015
    CMA CGM объявила о введении с 1 мая GRR из Северной Европы (север Европы, […]
    26.05.2015
    Состоялся 8-ой тур Saint-Petersburg Freight Cup 2015. Было тепло, а на небе ни облачка. […]
    26.01.2015
    По данным ГМСКЦ, утром 25 января поступила информация о том, что на внешнем рейде […]
    30.09.2015
    26 сентября на борту судна Finnlines «Nordlink» произошло возгорание во время перехода из Травемюнде […]
    16.01.2015
    На прошлой неделе в Новороссийск зашел скотовоз «Nada» с 15 908 головами крупного рогатого […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.