На шельфе только российский флаг #SPIEF2015

На шельфе только российский флаг #SPIEF2015

  • Выступая сегодня на сессии «Арктика – новое экономическое пространство» в рамках Петербургского международного экономического форума, заместитель министра Виктор Олерский рассказал о тех положениях законопроекта О недропользовании, которые касаются непосредственно перевозок нефти и газа в Арктическом регионе. В частности, предлагается закрепить перевозки углеводородов за судами под российским флагом, а также локализовать строительство судов для таких перевозок.

    «Новелла следующая – все грузы нефти, перевозимые с российского шельфа, перевозятся судами под российским флагом. Что касается сжиженного природного газа, независимо от того, где добывается этот сжиженный природный газ – на шельфе или на континенте – новелла предполагает перевозку судами под российским флагом». В.Олерский подчеркнул, что предусмотрен переходный период, и это не касается действующих контрактов.

    «Все остальное – перевозки вспомогательных грузов, обслуживающий флот – безусловно, приоритет российского флага. Сегодня требование получения специального разрешения на данные виды работ распространяется на территориальное море и внутренние воды. Законопроект предполагает реализовать тот же подход на шельфе в экономической зоне».

    Кроме того, предполагается, что строительство всех судов, которые используются для целей перевозки нефти и газа с шельфа, должно быть локализовано – это распространяется на суда, которые будут построены после 2020 года.

    Говоря о статусе документа, В.Олерский пояснил, что «Это правительственный законопроект, подготовленный по поручению президента, он находится уже в аппарате правительства и готовится к внесению в Государственную Думу. Надеюсь, что в этом году этот законопроект должен быть принят». В то же время, отметил замминистра, «Законопроект недостаточно совершенен. На следующей неделе намечена серия встреч с недропользователями, думаю, что в удобоваримом виде он будет готов для внесения в Государственную Думу».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    08.04.2015
    Сегодня в ходе расширенного заседания коллегии министерства транспорта помощник президента РФ Аркадий Дворкович поставил […]
    14.07.2015
    Celebrity Cruises назначили капитаном круизного лайнера «Celebrity Summit» Кейт МакКью. Она станет первой в […]
    29.07.2015
    Ровно через год после введения эмбарго санкционные продукты начнут уничтожать прямо на границе. Президент […]
    04.09.2015
    На сайте правительства опубликовано распоряжение от 28 августа 2015 года №1665-р «Об изменении границ […]
    26.10.2015
    Глава Росагролизинга Валерий Назаров и председатель Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерий Израйлит обсудили возможности создания […]
    20.10.2015
    По данным НМТП, консолидированный суммарный грузооборот компаний группы за январь-сентябрь этого года по сравнению […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.