Сбербанку разрешили купить пароходство

Сбербанку разрешили купить пароходство

  • Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Сбербанк Инвестиции» о приобретении доли 47,5% в ООО «Прайм Шиппинг Холдинг».

    Ранее предполагалось, что 95% в «Прайм Шиппинг» выкупит совместное предприятие между «НК «Роснефть» и Sberbank Merchant Banking (в лице ООО «Сбербанк Инвестиции»). Предварительные условия договора Роснефть подписала с владельцем «Прайм Шиппинг», итальянской Pietro Barbaro, на прошлогоднем Петербургском экономическом форуме. Для осуществления сделки планировалось привлечение долгового финансирования ОАО «Сбербанк России». Группа Pietro Barbaro должна была сохранить миноритарный пакет в Prime Shipping.

    ООО «Прайм Шиппинг» было создано в июне 2005 года путем выделения из самарского ООО «Бест». Pietro Barbaro приобрела пароходство в июне 2006 года у британской нефтекомпании Burren Energy PLC.

    Prime Shipping осуществляет в основном транспортировку нефтепродуктов. В составе флота пароходства – более 20 судов. Прайм Шиппинг уже сотрудничает с Роснефтью – он является перевозчиком нефтепродуктов с принадлежащего нефтяной компании Саратовского НПЗ. Напомним, что в начале 2014 года Роснефть объявляла тендер на перевозку нефтеналивных грузов в период летней речной навигации 2014-2016 годов. Портами загрузки названы были Самара, Саратов, Сызрань, Кашпир, а местами выгрузки – танкеры-накопители в районе портов Кавказ (Керченский пролив) и Керчь. Prime Shipping в последние годы является одним из основных перевозчиков нефтеналива по Волго-Донскому каналу, в том же 2014 же году в пароходстве говорили, что в период летней навигации компания транспортирует до 1,6 млн тонн нефтепродуктов с Саратовского НПЗ.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.04.2015
    На 16 неделе года стоимость бункерного топлива выросла во всех исследуемых портах. Причем подорожали […]
    03.06.2015
    10 июня в новый порт Бронка должна прийти баржа «Meri», которая доставит три первых […]
    14.09.2015
    Global Ports опубликовал отчетность по итогам за первого полугодия 2015 года. В первой половине […]
    28.07.2015
    Совокупный контейнерооборот украинских морских портов Одессы, Ильичевска и Южного по сравнению с показателем 1 […]
    28.05.2015
    По данным Администрации порта Роттердам, экологическим стандартам на сегодня соответствуют 98% всех голландских и […]
    14.04.2015
    По итогам первых двух месяцев 2014 года экспорт основных цветных металлов из России увеличился. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.