«ТрансРоссия» 2015: транспортный комплекс с оптимизмом смотрит в будущее

«ТрансРоссия» 2015: транспортный комплекс с оптимизмом смотрит в будущее

  • С 21 по 24 апреля в Москве с успехом прошла 20-я юбилейная Международная выставка транспортно-логистических услуг и технологий «ТрансРоссия». Организатором мероприятия выступила Группа компаний ITE, лидирующая на российском рынке выставочных услуг.

    В церемонии торжественного открытия выставки приняли участие заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Андрей Недосеков, заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул, первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Морозов, заместитель  руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владимир Черток, государственный секретарь Министерства сообщения Латвийской Республики Каспарс Озолиньш, генеральный секретарь Координационного Совета по Транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов и другие почётные гости.

    Приветствуя собравшихся, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации Андрей Недосеков отметил: «Эта выставка – не просто юбилейная, это одно из основных событий в сфере транспорта и логистики, очень приятно видеть как постоянных, так и много новых участников выставки. Мы надеемся, что, несмотря на те кризисные явления, которое сейчас происходят в мире, в экономике, эта выставка послужит укреплению наших экономических связей и развитию наших транспортных услуг. Несмотря на процессы, которые у нас происходят, у нас активно продолжается совершенствование нашей транспортной системы, никакие кризисы не повлияли, мы продолжаем развивать ТрансСиб и БАМ, мы продолжаем реконструировать наши аэродромные комплексы, строятся новые терминалы в наших морских портах, и тот курс, который взят на опережающее развитие нашей транспортной инфраструктуры, продолжается.»

    Заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Асаул в своём приветственном слове подробно остановился на успехах транспортной отрасли за последние годы и завершил выступление словами: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее, транспортный комплекс набирает обороты, несмотря на небольшое уменьшение объёмов, и мы считаем, что эта выставка станет одним из катализаторов нашего дальнейшего развития».

    Госсекретарь Министерства сообщений Латвии Каспарс Озолиньш особенно отметил значение выставки «ТрансРоссия» для Латвии: «Важно участие в этой выставке, важна возможность встреч со своими ближними и дальними соседями, уже существующими партнёрами по бизнесу и единомышленниками, и с новыми потенциальными клиентами, наладить деловые контакты и связи, с которыми помогает данный форум.»

    В выставке «ТрансРоссия» приняли участие свыше 350 российских и зарубежных компаний из 27 стран. За 4 дня работы выставку посетили 13 516 специалистов отрасли из 75 регионов России и 48 стран.

    В выставке приняли участие крупнейшие компании транспортной отрасли: «РЖД», «Мечел-Транс», ОТЛК, «УВЗ-Логистик», Globaltrans, Clobal Ports, Deutsche Bahn, Dachser, Port of Hamburg, и многие другие, к экспозиции в этом году присоединились 50 новых участников.

    Впервые в «ТрансРоссии» 2015 приняли участие представители министерства транспорта Крыма. На стенде можно было ознакомиться с крымскими концепциями по развитию портового хозяйства, электротранспортного сообщения и авиаотрасли.

    Участники из Казахстана, Белоруссии, Германии, Финляндии, Латвии, Литвы, Эстонии и Китая представили свои услуги и продукцию в составе национальных павильонов.

    Традиционно на выставке были заключены крупные контракты. В первый день на стенде ООО «Мечел-Транс» состоялось подписание четырёхлетнего сервисного контракта между ООО «Мечел-Транс» и ОАО «Синара – Транспортные Машины» на полное сервисное обслуживание и ремонт локомотивов, изготовленных на Людиновском тепловозостроительном заводе, и маневровых тепловозов, стоимость работ составит 120 млн рублей ежегодно.

    В этот же день состоялась презентация группы компаний «ОТЛК», созданной тремя государственными железнодорожными компаниями: ОАО «Российские железные дороги», «Казахстан темир жолы» и «Белорусская железная дорога» (БЖД).  Презентацию провёл президент АО «Объединенная транспортно-логистическая компания» П.В.Баскаков.

    НПК «Объединенная Вагонная Компания» (НПК ОВК) и железнодорожный оператор ООО «Логистика 1520» в рамках выставки подписали соглашение о поставке до 600 хопперов-зерновозов новой серийной модели с улучшенными технико-экономическими характеристиками.

    Между компаниями Liebherr и ОАО «Морской торговый порт Усть-Луга» было заключено соглашение о приобретении у немецкого производителя строительной и грузоподъемной техники для работы с генеральными грузами на терминале «Юг-2» морского порта Усть-Луга.

    Первые три дня работы выставки в зале 3 в традиционной интервью-студии «Открытый разговор»  руководители компаний и эксперты отрасли отвечали на вопросы журналистов отраслевых и новостных СМИ о тенденциях развития транспортной отрасли и логистики. Этот проект уже не первый год организован совместно с издательством «РЖД-Партнёр». В день открытия выставки первым мероприятием интервью-студии стал круглый стол «Реализация государственной политики в сфере транспорта» с участием заместителя  министра транспорта России Николая Асаула. Большой интерес специалистов и представителей прессы вызвали также круглые столы по темам «Новые возможности контейнерных поездов», «Способы выживания вагоностроителей и вагоноремонтников в условиях падения спроса», «Перспективы развития транспортного сообщения с Крымом», «Законодательство в сфере железнодорожного транспорта. Версия 2.0» и другим остро  актуальным для транспортной отрасли тематикам.

    Официальным партнёром выставки выступила компания «УВЗ-логистик», спонсором деловой программы – компания ACEX, спонсором регистрации — компания Alekon.

    Деловая программа

    Выставка «ТрансРоссия» традиционно сопровождалась насыщенной деловой программой, в ходе которой представители государственных органов, крупнейших компаний и эксперты в сфере транспорта смогли обсудить перспективы работы отрасли и найти точки соприкосновения по различным вопросам. В работе конференции «ТрансРоссия» приняли участие более 400 делегатов. Открыл пленарную сессию  первый вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Морозов. Активное участие в работе конференции принимали генеральный секретарь координационного совета по транссибирским перевозкам Геннадий Бессонов, государственный секретарь Министерства сообщения Латвийской республики Каспарс Озолиньш, начальник департамента реализации тарифной политики в области грузовых железнодорожных перевозок ОАО «РЖД» Алевтина Кириллова.

    Впервые в рамках деловой программы была выделена Секция грузовладельцев, модератором которой выступил председатель комитета по таможне, логистике и сертификации Франко-Российской торговой палаты (CCI France Russie) Андрей Кириенов. Заявленная тематика «Повышение эффективности логистических процессов в производственных компаниях» привлекла значительную аудиторию и вызвала большое количество вопросов.

    В рамках конференции специалисты получили возможность ознакомиться с кейсами компаний Coca-Cola, «ОМК-СТАЛЬ», «Северсталь», «Избёнка – ВкусВилл» и «Эльдорадо».

    На протяжении всех дней работы выставки в презентационной зоне «IT-решения на транспорте» прозвучали более 30 выступлений по актуальным для отрасли вопросам, связанным с использованием систем «ГЛОНАСС/GPS, IT-решений для оптимизации цепочек поставок и оптимизации транспортных издержек, и многим другим.

    В 2016 году Международная выставка  транспортно-логистических услуг и технологий «ТрансРоссия» будет проходить с 19 по 22 апреля в МВЦ «Крокус Экспо».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    21.04.2015
    Сегодня в Москве открылась юбилейная выставка ТрансРоссия. Почетные гости поздравляли не только участников и […]
    30.03.2015
    С 21 по 24 апреля в Москве в МВЦ «Крокус Экспо» состоится 20-я Юбилейная […]
    26.01.2015
    Приглашаем посетить 20-ю юбилейную международную выставку транспортно-логистических услуг и технологий «ТрансРоссия» Выставка состоится 21-24 […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.