Доклад министра в Риге

Доклад министра в Риге

  • 29-30 апреля в Риге министр транспорта РФ Максим Соколов принял участие в третьей встрече министров транспорта стран-участниц форума «Азия-Европа», сообщили SeaNews в пресс-службе Минтранса.

    В ходе министерской сессии М. Соколов выступил с докладом «Россия – ключевой транзитный мост между Азией и Европой». В своем докладе он акцентировал внимание на том, что создание эффективной транспортной системы в Евразии напрямую зависит от совместных усилий всех стран-участниц АСЕМ. Необходимо принятие комплексных мер, направленных на развитие транспортных коммуникаций, устранение разрывов и узких мест, расширение применения мультимодальных перевозок, способствующих оптимизации взаимодействия нескольких видов транспорта. В данном контексте министр представил проекты, реализуемые в Российской Федерации с целью повышения конкурентоспособности транспортной системы нашей страны на мировом рынке транспортных услуг.

    Прежде всего, это модернизация Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей, на развитие которых предусмотрены существенные инвестиции. Министр отметил, что важной задачей является синхронизация мероприятий по реконструкции и модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с мероприятиями по развитию портового комплекса Дальнего Востока. Согласно планам по развитию транспортной инфраструктуры в российских Дальневосточных портах предусмотрено создание современных мощностей для переработки контейнеров и генеральных грузов, а также высокомеханизированных и автоматизированных комплексов по переработке массовых навалочных и наливных грузов. Будут реализованы проекты развития особых экономических зон портового типа.

    По экспертным оценкам, к 2020 году грузооборот морских портов Дальнего Востока может составить более 400 млн. тонн различных грузов. Активизируются работы по созданию современной транспортной системы в Арктической зоне Дальнего Востока и на Северном морском пути с модернизацией портовой инфраструктуры.

    Совместно с китайскими и казахстанскими партнерами ведется строительство нового трансконтинентального автотранспортного маршрута Европа – Китай, связывающего Санкт-Петербург и порты Ленинградской области с китайскими портами на Желтом море. В сфере логистики в ближайшее время планируется ввод в эксплуатацию Свияжского мультимодального логистического центра в Татарстане, расположенного на пересечении транспортных коридоров Север – Юг и Запад – Восток.

    М. Соколов подчеркнул, что неотъемлемой частью евразийской интегрированной транспортной системы является наличие современной нормативной правовой базы международного сотрудничества в области транспорта. Важным этапом на пути к созданию данной базы является разработка единого железнодорожного права, в соответствии с которым будет осуществляться регулирование перевозок в рамках всей системы железных дорог Евразийского региона, которое позволит устранить существующие проблемы различных подходов к условиям и организации перевозок. Для развития международных пассажирских перевозок важнейшей задачей является разработка в рамках ЕЭК ООН новой Конвенции об облегчении перевозок пассажиров железнодорожным транспортом через границы, отметил министр.

    По итогам форума принята итоговая декларация, в разработке которой непосредственное участие принимали российские эксперты.

    В рамках форума М. Соколов встретился с министром сообщения Латвии А. Матиссом, в ходе встречи обсуждались вопросы российско-латвийского взаимодействия по актуальным вопросам в сфере транспорта. Достигнута договоренность активизировать усилия по проекту, связанному с изменением маршрута следования пассажирского поезда сообщением Калининград – Санкт-Петербург на направление через территорию Латвийской Республики, а также по изменению договорно-правовой базы российско-латвийского сотрудничества. В том числе, по подготовке к подписанию на очередном заседании Российско-Латвийской комиссии по экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству межправительственных соглашений о прямом железнодорожном сообщении и о сотрудничестве в морском поиске и спасании на Балтийском море.

    В ходе встречи М. Соколова  с заместителем министра земель, инфраструктуры и транспорта Республики Корея Ё Хунг Ку достигнута договоренность о нашей поддержке инициативы Республики Корея о присоединении к ОСЖД.

    Установлен контакт с комиссаром по транспорту Европейской комиссии Виолетой Булц, с которой вкратце обсуждены вопросы, связанные с функционированием Транспортного диалога.

    На встрече с первым заместителем министра экономики, инфраструктуры, торгового флота и туризма Греческой Республики Христосом Спирдзисом подтверждена готовность греческой стороны привлекать российские компании к приватизационным процессам в Греции.

    С министром транспорта, коммуникаций и общественных работ Кипра Мариосом Деметриадесом достигнута договоренность ускорить работу по подготовке нового Соглашения о морском судоходстве.

    В ходе встречи с государственным секретарем Министерства транспорта и коммуникаций Норвегии Томом Като Карлсеном отмечена целесообразность принятия совместных усилий по развитию сотрудничества на Севере Европы.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.12.2015
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) принял в эксплуатацию LNG-танкер «Beidou Star». Это третий газовоз в серии […]
    06.04.2015
    В середине текущего месяца правительство РФ планирует рассмотреть целесообразность сохранения экспортной пошлины на пшеницу […]
    06.04.2015
    1 апреля на верфи Samsung Heavy Industries в Пусане состоялась церемония резки стали для […]
    18.09.2015
    По данным SeaNews, за два первых месяца текущего сельскохозяйственного года каспийские порты России обработали […]
    06.04.2015
    По итогам 2014 года суммарный объем мирового контейнерного парка увеличился на 5,8%. Всего в […]
    14.09.2015
    По итогам 8 месяцев этого года крупнейший мировой контейнерный порт Шанхай увеличил оборот на […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.