Робот-бонопостановщик в Гетеборге

Робот-бонопостановщик в Гетеборге

  • В порту Гетеборг внедрена роботизированная система установки боновых заграждений в случае разливов нефтепродуктов. Как сообщили SeaNews в Администрации порта, инвестиции в автоматизированную систему, контролируемую с помощью GPS, составили 3,5 млн шведских крон (407 тыс. долларов). При разливе нефтепродуктов сотруднику порта достаточно нажать кнопку, чтобы запустить беспилотное плавсредство типа торпеды, которое выставляет на акватории боновое заграждение длиной 400 м. «Робот протягивает боновое заграждение от одного причала к другому, – поясняют в порту. – Таким образом образуется «мешок», в который собирается нефтесодержащая смесь. Система прошла испытания и хорошо себя показала».

    В сравнении с традиционной технологией, когда боны выставляются с катеров вручную, автоматическая система экономит время. Так, если в ручном режиме на постановку бонового заграждения уходит полчаса, то робот справляется с задачей за 10 минут. Подобная технология уже применяется в порту Мальмё. До настоящего времени нигде, кроме Швеции, роботы-бонопостановщики не используются.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.07.2015
    Российский экспорт нефти за 5 месяцев этого года, по данным ФТС РФ, составил 101,1 […]
    10.11.2015
    Вице-президентом по правовым и корпоративным вопросам Транспортной группы FESCO c 10 ноября 2015 года […]
    24.06.2015
    В Сингапуре торжественно открыли третью и четвертую очереди нового контейнерного терминала Pasir Panjang Port […]
    12.11.2015
    По итогам 9 месяцев этого года российский экспорт нефти, по данным ФТС РФ, составил […]
    23.01.2015
    За две недели с начала года число безработных контейнеровозов немного сократилось – на два […]
    04.08.2015
    3 августа состоялось расширенное заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по транспорту и […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.