Балтика-Транс на ТрансРоссии

Балтика-Транс на ТрансРоссии

  • Санкционные действия, которые имели место в прошлом году, очень сильно обрушили контейнерный рынок. Это констатировал в своем выступлении на конференции ТрансРоссия заместитель генерального директора компании «Балтика-Транс» Владимир Поздняков. По его данным, падение по Санкт-Петербургу в импорте составляет примерно 30%. Снижение импорта привело к дефициту контейнеров под затарку экспортом.

    На текущий момент, по словам В.Позднякова, участники рынка перешли на ручное управление раздачей контейнеров. Все контейнеры, которые приходят на судне, сейчас практически полностью распределены между теми компаниями, которые будут грузиться экспортом. Недели через две-три начнется репозиция контейнеров из Европы. «Но на тех направлениях тоже небогат рынок. Компании ищут схемы, как сократить расходы и завезти порожние контейнеры в Россию. Та же проблема существует и для Европы, а также Прибалтики и Финляндии».

    В импорте очень сильно упал рынок продуктов fresh – овощи, фрукты, которые шли из Европы. При этом если в Петербурге этот грузопоток упал, в Новороссийске он вырос – когда санкционные ограничения коснулись европейских стран, ритейлеры, которые являются основными грузовладельцами по этому виду груза, переориентировались на закупки на рынке Турции, Израиля, Египта. «Выстрел по грузопотоку fresh в Новороссийске произошел в разы, и к нему оказались не готовы ни порт, ни таможня, ни экспедиторы, ни автотранспорт».

    Говоря о рынке неконтейнерных рефгрузов, В.Поздняков отдельно остановился на бананах. По его данным, в Петербурге этот грузопоток составляет 30-50 тыс. тонн в зависимости от сезона. Если каждый год банановый импорт растет примерно на 20%, в этом году объем, скорее всего, останется на уровне прошлого года. Это связано с ростом цен из-за девальвации рубля. Кроме того, на валютные колебания наложился рост цен на мировых рынках из-за неурожая бананов в Азии. Китай, который обычно закупает этот товар на Филиппинах и в Таиланде, стал покупать бананы в Центральной и Южной Америке, которые поставляют бананы и в Европу и Россию. «Сейчас рынок делится, закупочная цена растет, что сказывается на цене реализации».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.08.2015
    Открытый чемпионат России по парусному спорту в классе SB20 пройдет на базе Яхт-клуба Санкт-Петербурга […]
    27.04.2015
    Mitsui O.S.K. Lines (MOL) заказал четыре автомобилевоза нового поколения на верфи Minaminippon Shipbuilding Co. […]
    20.05.2015
    В связи с маловодьем в 2015 году может быть ограничено судоходство на Волге и […]
    27.05.2015
    TOC Europe to discuss whether mega-vessels could mean container terminals more rapidly outgrow their […]
    15.06.2015
    Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Сбербанк Инвестиции» о приобретении доли 47,5% в ООО […]
    17.09.2015
    На ММПК Бронка пришла вторая партия контейнерных перегружателей – два STS Liebherr из Ростока. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.