Роттердам увеличил оборот в первом квартале

Роттердам увеличил оборот в первом квартале

  • Контейнерооборот порта Роттердам увеличился на 7,8% и составил 3,1 млн TEU. «Рост почти на 8% в сочетании с двумя новыми терминалами на Маасвлакте 2 дает уверенность в развитии данного сектора на ближайшие годы», – отметил CEO Администрации порта Роттердам Аллард Кастелейн.

    В Администрации порта связывают рост контейнерооборота, продолжающийся несмотря на возникающие на ряде терминалов проблемы с пропускной способностью, с восстановлением европейской экономики и переориентацией на Роттердам контейнеров, идущих в трансшимпенте, из других портов. Это касается контейнеров, идущих с перевалкой через крупный порт, такой как Роттердам, в более мелкие порты Северо-Западной Европы.

    Входящий контейнеропоток вырос на 8,3% до 1,6 млн TEU, исходящий – на 6,7% до 1,5 млн TEU. В весовом выражении контейнерооборот увеличился на 5,1% до 32 млн тонн. Как поясняются в Администрации порта, разница динамики в тоннах и в TEU связана с увеличением объема порожних контейнеров в трансшипменте, а также с существенным ростом на трейде Азия – Европа. Дело в том, что контейнеры, идущие на/из Азии, в среднем легче. Чем контейнеры на/из Америки.

    Оборот наливных грузов через Роттердам вырос на 14,7% до 56,5 млн тонн. В том числе на 6,9% выросли объемы сырой нефти, на 27,6% – нефтепродуктов, главным образом за счет мазута. Всего из Роттердама на Юго-Восточную Азию было отгружено 26 крупнотоннажных танкеров – VLCC и Suezmax’ов – с мазутом, в основном российского происхождения. В Северной Европе, в свете новых правил по ограничению серы в бункере, спрос на мазут, наоборот, несколько сократился. Перевалка сжиженного природного газа выросла на 138%, правда, доля этого груза в общем объеме наливных невелика и составляет всего 1%. Прочий налив (химическая продукция, растительные масла, биотопливо, LPG) вырос на 4,9%.

    Breakbulk грузопоток вырос на 4,4% до 6,4 млн тонн. Перевалка ро-ро грузов увеличилась на 10,6%. Объем прочих генгрузов упал на 17,1% – в эту категорию входят сталь, цветные металлы, бумага, фрукты и проектные грузы.

    Оборот насыпных и навалочных грузов сократился на 5,1% до 21,9 млн тонн. В том числе импорт железной руды снизился на 6,8%, оборот угля – на 1,1%, сельхозгрузов – на 12,4%.

    В сумме грузооборот порта Роттердам вырос по итогам первого квартала 2015 года на 7,2% и составил 116,8 млн тонн.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.04.2015
    Maersk сегодня сообщил, что с командой контейнеровоза «Maersk Tigris», задержанного иранским ВМФ, все в […]
    17.12.2015
    На верфи Damen Dredging Equipment в Нийкерке состоялась церемония имянаречения второго земснаряда с фрезерным […]
    20.08.2015
    Сегодня в ходе рабочей поездки в Южный федеральный округ Владимир Путин посетил нефтеперевалочный комплекс Шесхарис и принял […]
    01.12.2015
    По данным бизнеса, в Новороссийске таможня потребовала от терминалов отозвать генеральное разрешение на временное […]
    20.02.2015
    На какую господдержку может рассчитывать бизнес в сложившихся условиях, спросил SeaNews заместителя министра транспорта […]
    22.04.2015
    По данным ГМСКЦ, вчера в акватории морского порта Азов (Азовский перекат 3166 км) танкер […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.