Про бункеровку и duty free

Про бункеровку и duty free

  • Рассказывая на VI форуме Северное измерение о работе над проектом Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин поделился некоторыми замечаниями, которые члены рабочей группы получили от бизнеса. «Замечания были самого различного уровня – начиная от того, что где-то заменить союз «и» на союз «или» или на «и/или», где-то запятую поставить, что тоже важно в юридическом документе, есть много замечаний в части отношений с таможенными органами, и есть чисто экономические замечания, которые я не знаю, как устранять, по крайней мере, это не в компетенции таможенных органов».

    «Например, поступило предложение разрешить работу магазинов беспошлинной торговли не только на выезд, как они сегодня работают, но и на въезд, как это осуществляется в Индии или Израиле – по крайней мере, в аэропортах. Поверьте, вопрос не таможенный – таможенникам абсолютно все равно, как контролировать, технологии отлажены, нормы установлены. Это чисто экономический вопрос – можно магазинам беспошлинной торговли работать на въезд или нельзя. Поэтому будем этот вопрос поднимать как минимум на уровне заместителей премьер-министра, возможно, премьер-министра, чтобы они принимали решение – если, конечно, это замечание останется», – оговорил В.Гошин.

    Второй подобный вопрос, который представила Российская Федерация, – возможность бункеровки судов. «Иностранные суда сейчас заходят в российские порты, для приличия приводят один какой-то маленький грузик, одну паллету, для того, чтобы можно было заправиться судовым топливом. Проблема состоит в том, чтобы оформлять это топливо либо в качестве припаса, то есть без взимания экспортной пошлины, либо в качестве экспортного товара, соответственно, с взиманием экспортной пошлины. Поймите, это тоже не таможенный вопрос, это чисто экономическая проблема Российской Федерации – что важнее, обеспечить заход иностранных судов в порты, чтобы они заплатили все портовые сборы, но затарились, не знаю, сколько они тысяч тонн топлива берут беспошлинно, либо взыскать экспортную пошлину».

    Есть и другие вопросы. Обсуждение замечаний, по словам В.Гошина, в ЕЭК рассчитывают завершить до того, как к Евразийскому союзу присоединится Киргизия – «если еще они напишут нам замечания, это еще затянет время обсуждения. Пока как оптимист я сохраняю надежду, что до конца года этот документ будет подписан и направлен на ратификацию в парламент. У нас все то, что мы называем законами, в рамках Союза принимается в виду международных договоров с последующей ратификацией в парламенте. Создание союзного парламента в качестве отдельной структуры пока не обсуждается».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.06.2015
    Сегодня после заседания Координационного совета по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти министр транспорта […]
    14.05.2015
    Публикуем большой фотоотчет с выставки Munich Transport Logistic 2015. Наш выбор – первая фотография […]
    21.05.2015
    Дефицит контейнеров под экспортные отправки в России в последние месяцы стал большой проблемой. Russian […]
    22.10.2015
    ОАО «Новорослесэкспорт» начал реконструкцию автодорожного моста через реку Цемес. Стоимость работ – 40 млн […]
    17.06.2015
    CMA CGM меняет ротацию на двух своих сервисах между портами Европы и Азии – […]
    18.12.2015
    С 10 февраля 2016 года Центральный таможенный пост Балтийской таможни будет переименован в Шкиперский. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.