В.Гошин о Едином рынке Евразийского союза

В.Гошин о Едином рынке Евразийского союза

  • Выступая на пленарном заседании VI форума Северное измерение, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассказал об этапах и сроках формирования единого рынка Евразийского союза. Договор о создании ЕАЭС, напомнил он, был подписан президентами России, Белоруссии и Казахстана в мае прошлого года в Астане. Со 2 января к Союзу присоединилась Армения. Сейчас завершаются процедурные вопросы по вступлению в Союз Киргизии.

    Договор предполагает реализацию четырех свобод – свободы движения товаров, услуг, труда и капитала. Полная свобода движения всех товаров, то есть единый рынок, должен быть создан к 2025 году. Сделано это будет поэтапно. Так, единый рынок лекарственных средств и медицинских изделий должен быть введен в действие уже в 2016 году, единый рынок электроэнергии – не позднее 2016 года, единый рынок газа, нефти и энергоносителей – очень чувствительный вопрос, отметил В.Гошин – должен быть создан не позднее 2025 года.

    На рынке услуг уровень интеграции ниже, чем на рынке товаров, при этом услуги формируют больше половины ВВП страны. Планируется, что компании, которые обладают законными правами на предоставление услуг на рынке одной страны, получат право предоставлять такие же услуги без каких-либо дополнительных разрешительных или регистрационных процедур на территории всего Союза. «Это очень амбициозная цель, и мы будем ее достигать постепенно, сектор за сектором», – сказал В.Гошин.

    «Свобода движения рабочей силы означает, что нет необходимости в соблюдении квот и получении разрешений на работу при перемещении между странами Союза. Договор предусматривает, что в целях больше мобильности рабочей силы необходимо завершить процедуру признания дипломов, медицинских страховок и ряд других вопросов».

    Реализация свободы перемещения капитала в договоре отнесена к 2025 году, однако внешние обстоятельства вынуждают решать эти вопросы быстрее. Как рассказал В.Гошин, недавно президент РФ поручил Центробанку и правительству совместно с коллегами по странам Союза определить дальнейшие направления интеграции валютно-финансовой сферы с перспективой проработки вопроса о создании валютного союза – до этого еще в конце прошлого года на уровне президентов были заявления, что о создании валютного союза пока речи не идет. «Судя по отчетам в прессе, президенты трех стран – России, Казахстана и Белоруссии – встречались на прошлой неделе и в том числе подписали решение этого вопроса. По соглашению, финансовый регулятор будет находиться в Казахстане, наверно, в Алматы, который станет настоящим финансовым центром нашего Союза, поскольку там уже находится Евразийский банк развития и ряд других финансовых структур».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    11.09.2015
    По данным ФТС РФ, российский экспорт водки в январе-июле этого года снизился по сравнению […]
    02.02.2015
    OOIL, материнская компания OOCL, опубликовала итоговые показатели линии за 2014 год. Суммарный объем перевозок […]
    06.07.2015
    Медаль IMO За исключительную храбрость на море в этом году получит авиатехник-спасатель из США […]
    09.12.2015
    В ноябре к продуктовому эмбарго, введенному в прошлом году и продленному в этом, добавились […]
    23.09.2015
    Director Industrial Projects Europe в Geodis Freight Forwarding назначен Игор Муньис. Это новая позиция, […]
    12.11.2015
    По информации Росморпорта, на должность заместителя генерального директора по экономике и финансам ФГУП «Росморпорт» […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.