Трансконтинентальная система таможенного транзита

Трансконтинентальная система таможенного транзита

  • Выступая сегодня на форуме Северное измерение в Петербурге, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Владимир Гошин рассказал о текущей работе и долгосрочных проектах Комиссии. Один такой долгосрочный проект – это создание трансконтинентальной системы таможенного транзита. Суть ее В.Гошин объяснил так: сейчас на пропускном пункте Торфяновка – Ваалимаа досмотру подвергаются только 10%, а по факту не более 7% водителей грузовиков, а транзитные документы должны заполнять все 100%. «Если оформлять эти документы не на границе, а в Хельсинки или Берлине, то фура прибывает на границу, 7 минут на паспортный контроль, семь грузовиков из ста остаются для дополнительного контроля, а остальные едут дальше».

    «Мы готовим предложения по совершенствованию нашей транзитной системы, делаем ее совместимой с европейской системой и будем выходить с предложениями к Еврокомиссии с тем, чтобы заключить международное соглашение о взаимном признании гарантий», – очертил дальнейшие перспективы В.Гошин. По его словам, проект обсуждался с представителями бизнеса и таможенных органов в Голландии, Германии и Франции и встретил понимание, однако все упирается в политическое решение.

    Еще один долгосрочный проект – совершенствование правового статуса уполномоченного экономического оператора. В перспективе это также предполагает выход на заключение соглашения о взаимном признании с ЕС, чтобы если один уполномоченный экономический оператор в Евросоюзе экспортирует другому уполномоченному экономическому оператору здесь, то все операции между ними проходили без участия таможенных органов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    13.05.2015
    На сайте Президента России опубликовано «Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики о […]
    24.07.2015
    В 1 полугодии этого года контейнерооборот OOCL снизился на 2,3% и составил 2,74 млн […]
    04.06.2015
    До начала TOC Europe, который пройдет 9-11 июня в Роттердаме, осталась всего неделя. В […]
    23.11.2015
    В экскаваторе, прибывшем морским путем в Санкт-Петербург из Бельгии, обнаружено 820 килограммов гашиша. По […]
    10.02.2015
    Порт Гамбург подвел итоги 2014 года Из-за снижения российских объемов, контейнеропоток в сообщении со […]
    22.04.2015
    Вчера теплоход «Русич-11» при входе в камеру шлюза № 7 Волго-Донского судоходного канала произвел […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.