Рой Камминс о прогнозах и трендах

Рой Камминс о прогнозах и трендах

  • В ходе конференц-колла Global Ports Chief Commercial Officer компании Рой Камминс рассказал о положительных трендах, которые наблюдаются на рынке несмотря на сложную конъюнктуру. Одна из таких тенденций – рост контейнеризированного экспорта. В 2014 году экспорт груженых контейнеров вырос на 20% к уровню предыдущего года. Помимо девальвации рубля, по мнению Р.Камминса, сказалось также ускорение контейнеризации экспорта – тренд, который уже давно имеет место на рынке.

    По его словам, порядка 50% экспортных контейнеров сейчас уходят с терминалов группы гружеными. Для сравнения, 4-5 лет назад доля гружены контейнеров в экспорте составляла всего около 25%. Хорошо растет экспорт в контейнерах металлов, удобрений, продукции лесной промышленности.

    В неконтейнерном сегменте на 5% вырос оборот автомобилей – как отметил Р.Камминс, несмотря на 40% падения в целом по России. «Наш ключевой клиент в Петербурге увеличил долю рынка, что имело для нас положительные последствия, кроме того, мы смогли привлечь на терминал новые бренды».

    В GPI ожидают, что в первом квартале – начале второго квартала снижение контейнерооборота продолжится. «Мы видим, что в январе-феврале контейнерооборот в России резко снизился на 23% к прошлому году. Весьма вероятно, что такая динамика сохранится и в первом и начале второго квартала. Делать какой-либо более долгосрочный прогноз затруднительно, принимая во внимание нестабильность конъюнктуры».

    Как отметил Р.Камминс, в нормальных обстоятельствах можно было бы опираться на прогнозы линий, учитывать сезонность, делать какие-то выводы из макроэкономических показателей – сейчас же наступил период полной нестабильности – были резкие колебания курсов валют, резко взлетели процентные ставки, крайне нестабильны были цены на нефть. Поэтому делать какие-то долгосрочные прогнозы для контейнерного рынка крайне сложно. Тем не менее, подчеркнул Р.Камминс, «Мы уверены, что контейнеризация в России будет продолжаться».


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    09.02.2015
    Александр Дудко назначен управляющим директором ООО «Восточная стивидорная компания» (ВСК). Валерий Местулов, ранее занимавший […]
    03.11.2015
    Сегодня в Макаровке стартовала уникальная программа Maersk Shipping Education. Первую лекцию студентам читали генеральный […]
    02.12.2015
    Первый вопрос в ходе конференц-колла НМТП был о доле турецких грузов в грузообороте компании. […]
    16.10.2015
    За 8 месяцев этого года из России было экспортировано 988,8 тыс. декалитров водки в […]
    29.07.2015
    Альянс G6 объявил о том, что в ротацию азиатско-европейского сервиса будут добавлены два порта. […]
    30.07.2015
    Чистая прибыль ОАО «РЖД» в 1 полугодии этого года составила 18,3 млрд рублей, что […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.