С китайским новым годом

С китайским новым годом

  • Юго-Восточная Азия отмечает Новый год по лунному календарю. В Китае празднование продлится с 18 по 24 февраля. Многие предприятия и производства в этот период закрываются – как минимум на неделю, а некоторые и на две-три-четыре. Лояльные работодатели дают сотрудникам две недели до нового года и две недели после. Работники разъезжаются по домам – и обратно возвращаются не все, что приводит к дополнительным задержкам с возобновлением производства. Иногда снова запускать производство приходится, имея в наличии всего две трети персонала.

    Так что длительное время главный мировой производитель массовых потребительских товаров фактически ничего не производит. Поэтому в Китае стараются выпустить и отгрузить продукцию по максимуму до нового года. И, если в течение года ритейлеры предпочитают не забивать склады, то перед китайским новым годом приходится увеличивать запасы – никакой just in time delivery в этот период не будет. Найти свободный контейнер или трак в предновогоднее время в Китае – проблема. Порты бОльшую часть времени продолжают работать – многие возвращаются к полноценным операциям через неделю, однако линии на период новогодних каникул отменяют часть рейсов из Китая. Поэтому груз должен прийти в порт под погрузку на судно по меньшей мере за 10 дней до нового года, букировать слоты приходится минимум за две недели. Оформлять таможенные декларации также рекомендуется сильно заранее. И все равно это не гарантирует, что часть грузов застрянет в порту до окончания празднеств из-за образующихся в пиковый сезон заторов.

    Линии на это время вводят надбавки и отменяют часть рейсов. Так, OOCL в этом году сняла на трейде Азия – Европа рейс на сервисе EMX на 9 неделе (прибытие в Пусан должно было бы состояться 27 февраля). CMA CGM отменила четыре рейса – на сервисах FAL 3 (19 февраля в Нинбо), FAL 2 (23 февраля в Нинбо), FAL 8 (26 февраля в Нинбо) и FAL 1 (4 марта в Нинбо).

    В портах также возможны дополнительные ограничения. Так, в Гонконге завтра будут запускать фейерверк с моря, поэтому часть акватории будет закрыта для судов.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    24.08.2015
    Распоряжением правительства РФ от 19 августа 2015 г. № 1600-р заместителем руководителя Федеральной таможенной […]
    23.03.2015
    Китайский ZPMC завершил строительство шлюзовых ворот для порта Антверпен – самых больших в мире. […]
    20.05.2015
    В Новороссийске с 5-30 действует штормовое предупреждение. Как сообщили SeaNews в Гидрометеобюро Новороссийск, сейчас […]
    09.09.2015
    Суммарный контейнерооборот через терминалы Северной Европы составил по итогам 2014 года 53 млн TEU […]
    11.03.2015
    CMA CGM отложила введение объявленного ранее General Rate Restoration на трейде Азия – Европа […]
    11.06.2015
    Российский экспорт нефти по итогам января-апреля, согласно данным ФТС РФ, составил 79,8 млн тонн. […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.