По принципу самолета

По принципу самолета

  • Норвежская компания Lade разработала концепт гибридного грузового судна VindSkip. В качестве бункера оно будет использовать сжиженный природный газ. Дополнительно функцию парусов будут выполнять высокие борта. В результате потребление бункера должно сократить на 60%, а уровень выбросов – на 80%.

    Разработчики говорят, что по своей аэродинамике VindSkip ближе к воздушному судну, чем к морскому. «VindSkip использует относительный ветер, чтобы создать тягу, подобно тому, как самолет взлетает, когда набирает определенную скорость», – поясняет представитель компании.

    Поскольку все завязано на аэродинамике, погодные условия приобретают особое значение – с их учетом специально разработанное программное обеспечение прокладывает оптимальный курс. «В программу заносятся время отход и желаемое время прибытия, загружается прогноз погоды, и она формирует наилучший маршрут. Ежедневно данные динамически обновляются. В каждой точке пути программа сверяется с временем прибытия и дает рекомендации увеличить или снизить скорость».

    Аэродинамический принцип и конструктивные особенности запатентованы в Норвегии и в международном бюро патентов. Про особенности погрузки/разгрузки концептуального судна на сообщается.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    29.04.2015
    В Панамском канале завершена установка всех 16 гигантских ворот новых шлюзов. Вес – 4,2 […]
    29.09.2015
    По данным SeaNews, Константин Пальников уходит с поста директора департамента государственной политики в области […]
    04.03.2015
    Контейнерооборот терминального подразделения A.P.Moller-Maersk составил по итогам 2014 года 38,3 млн TEU. Объемы выросли […]
    09.07.2015
    На 27 неделе года во всех исследуемых портах подешевели все виды топлива без исключения. […]
    15.01.2015
    Международная ассоциация классификационных обществ (IACS) издаст новые требования к строительству контейнеровозов. Суда, заказанные после […]
    03.02.2015
    Сегодня на терминале в морском порту Поти обрушился мост. Жертв и пострадавших нет. По […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.