Атомный лихтеровоз «Севморпуть» прибыл в Санкт-Петербург

Атомный лихтеровоз «Севморпуть» прибыл в Санкт-Петербург

  • Атомный лихтеровоз-контейнеровоз «Севморпуть» прибыл в Санкт-Петербург в рамках исполнения пилотного рейса по Северному морскому пути из Петропавловска-Камчатского. Судно пришвартовалось к причалам Петролеспорта в Санкт-Петербурге 15 сентября, сообщает пресс-служба комитета Санкт-Петербурга по делам Арктки.

     «Севморпуть» транспортировал около 8 тыс. тонн контейнеризированных грузов, включая мороженную рыбопродукцию. Использование Северного морского пути позволило осуществить доставку грузов из Петропавловска-Камчатского в Санкт-Петербургом за 18 суток.

    Первоначально основой грузопотока контейнерной линии в европейскую часть России станет рыбопродукция с Дальнего Востока, что будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности Российской Федерации. Для обратной загрузки планируется использовать российские товары и грузы, необходимые для реализации арктических проектов.

    Этот рейс станет завершением первого этапа реализации пилотного проекта, который прорабатывает Дирекция Северного морского пути Госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот», по осуществлению регулярных рейсов по Северному морскому пути в летне-осеннюю навигацию. По итогам пилотных сезонных рейсов в 2019 году может быть рассмотрен вопрос о создании регулярной действующей каботажной контейнерной линии между Дальним Востоком и Северо-Западом Российской Федерации.


  • Александр Головизнин
    16.09.2019, 17:29

    По слухам привез 270 контейнеров

    Камчатская рыба пришла в Петербург через Арктику: в ночь на 15 сентября в Большом порту Санкт-Петербурга швартуется атомный лихтеровоз «Севморпуть», на борту которого находится 204 рефрижераторных контейнера с мороженой рыбой и 66 контейнеров с другими грузами.
    https://lnkd.in/dA8GmaF

    Добавить комментарий

    Новости по теме
    22.01.2019
    Владивостокский морской рыбный порт досрочно прекратил перевалку угля на причале № 50 и продолжает […]
    19.12.2019
    АО «Окская судоверфь» произвела закладку киля грузопассажирского судна проекта NE-020.2. Судно предназначено для обеспечения […]
    20.03.2019
    Утвержден инвестиционный проект «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае». Соответствующее распоряжение […]
    26.08.2019
    для владивостокских перевозчиков
    12.04.2019
    «Которая является чистой воды политикой»


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.