Казахстанский предприниматель реанимирует порт Витино

Казахстанский предприниматель реанимирует порт Витино

  • Незамерзающий морской порт Витино в Мурманской области, принадлежащий казахстанскому предпринимателю Кенесу Ракишеву через БТА банк, может возобновить перевалку грузов, прерванную в 2014 году. Представители компании проинформировали государственную Администрацию морских портов Западной Арктики о намерении возобновить перевалку нефтяных грузов через Витино. Начало операций намечено на первый квартал 2020 года, сообщили SeaNews в  пресс-службе К. Ракишева. 

    К.Ракишев отметил, что порт Витино является одним из привлекательных для соинвестирования объектов, стоящих на балансе принадлежащего ему БТА банка.

    «Многим нефтяным компаниям стали интересны портовые комплексы, расположенные в России и способные отправлять грузы круглый год. Мы обсуждаем с нефтетрейдером Gunvor стратегическое партнерство по вопросу порта. Компания уже выразила готовность со следующего года отправлять объемы через Витино», – сказал К.Ракишев.

    По словам К.Ракишева, в этом году должны начаться ремонтные работы, необходимые для подготовки порта к перезапуску, чтобы начать работу в 2020 году. Компания уже начала подготовительные работы, связанные с получением лицензий и других разрешительных документов на осуществление портовой деятельности. Сумма инвестиций в проект по перезапуску порта не озвучивается.

    Ранее, напомнили в БТА банке, Витино использовался для экспорта нефти и нефтепродуктов, поступающих по железной дороге. Порт имеет железнодорожное сообщение с Мурманском и Санкт-Петербургом. В 2005 году «Новатэк» провел модернизацию порта Витино, но после перевода грузопотока газового конденсата на собственный терминал компании в Усть-Луге объем перевалки в Витино постепенно сокращался, пока не достиг тех отметок, когда порт перестал быть интересен ресурсным компаниям и не пришел в то состояние, в котором он пребывает до момента, когда он перешел структурам БТА банка.


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    12.07.2019
    И цифровая система управления арктической логистикой
    26.08.2019
    Плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов», который под проводкой ледокола «Росморпорта» «Диксон» и двух морских […]
    11.04.2019
    Архангельская область определяет свое место как один из базовых портов Северного морского пути. Об […]
    25.12.2019
    DP World заключила с Управлением портов Саудовской Аравии концессионное соглашение на принципах Build-Operate-Transfer (строительство […]
    22.11.2019
    В 2019 году грузооборот морских портов РФ составит порядка 850 млн тонн, а пропускная […]
    19.11.2019
    О противоречиях нормативного характера, возникающих при перевалке грузов с борта на борт в Мурманске


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.