Первая партия СПГ с Ямала в Японию

Первая партия СПГ с Ямала в Японию

  • ПАО «Новатэк» отгрузило на рынок Японии первую партию сжиженного природного газа, произведенную на проекте «Ямал СПГ».

    По информации компании, поставка осуществлена в рамках долгосрочного контракта с концерном Total. В полном соответствии с графиком выгрузка танкерной партии была произведена на регазификационном терминале в порту Тобата.

    «Начало отгрузок СПГ на японский рынок является для Компании важным событием, поскольку Япония – это значительный СПГ-рынок и одно из приоритетных направлений нашей маркетинговой стратегии, – отметил председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон. – Дальнейшее развитие нашей логистической цепочки с использованием Северного морского пути и перевалочного терминала на Камчатке будет способствовать расширению поставок в Японию и укреплению торговых и экономических связей между нашими странами».

    Отметим, что с 1 апреля 2018 года «Новатэк» приступил к поставкам сжиженного природного газа с проекта «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам. Тогда же глава компании объявил, что более 95% поставок СПГ с «Ямала СПГ» законтрактованы на ближайшие 20 лет покупателями из Азии.

    Напомним, завод «Ямал СПГ» начал производство сжиженного природного газа на первой технологической линии проектной мощностью 5,5 млн тонн СПГ в год 5 декабря 2017 года.

    В настоящее время запущены все три технологические линии мощностью 5,5 млн тонн каждая. Общая проектная мощность завода составляет 16,5 млн тонн в год, но, как отмечалось ранее, фактически она сейчас составляет 17,5 млн тонн в год.

    Сейчас «Новатэк» ведет строительство четвертой линии «Ямала СПГ» мощностью 1 млн тонн по собственной технологии «Арктический каскад».

     


  • Добавить комментарий

    Новости по теме
    02.07.2019
    26 июня в порту Амстердам прошла официальная церемония имянаречения бункеровщика «FlexFueler001» Titan LNG. А […]
    11.07.2019
    АО «Атомэнергомаш» (машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом») и финская компания Aker Arctic Technology подписали меморандум […]
    11.07.2019
    ПАО «Новатэк» и машиностроительный дивизион ГК «Росатом», АО «Атомэнергомаш» подписали соглашение о развитии стратегического […]
    15.08.2019
    Teekay принял в эксплуатацию свой четвертый СПГ-газовоз арктического класса, построенный под вывоз сжиженного газа […]
    12.02.2019
    В порту Гамбург прошла официальная церемония имянаречения крупнейшего в мире СПГ-бункровщика «Kairos», принадлежащего Babcock […]


  •  




  • Войти
  • Поля не найдены.
  • Поля не найдены.